В библиотеке № 37 прошел час исторического портрета «Севастополь – Саратов: Летопись времен»

Гостей познакомили  с книгой Валентина Кузнецова «Севастополь в сердцах саратовцев».

В библиотеке № 37 состоялся час исторического портрета «Севастополь – Саратов: Летопись времен» к двум важнейшим историческим датам –
165-летию со дня начала обороны Севастополя во время Крымской войны (1853 – 1856гг.) и 75-летию со дня освобождения города от фашистских захватчиков  в годы Великой Отечественной войны (1941- 1945 гг.).

Гостей вечера познакомили с историей Крыма времен правления Екатерины II и до сегодняшних дней.

В ходе встречи состоялась презентация книги Валентина Кузнецова
«Севастополь в сердцах саратовцев», посвященной судьбам городов Севастополя и Саратова, участникам Крымской войны и Великой Отечественной войны, в том числе саратовцам.

Автор книги рассказывает, что в 1853 году у деревни Башкадиклар в бою с турками отличился саратовский батальон. Император Александр II за проявленное мужество, пожаловал батальону знамя с изображением Архистратига Михаила. Ныне эта святыня хранится в областном музее краеведения.

Обороняли и освобождали саратовцы Севастополь в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Среди них Герой Советского Союза, летчик Иван Васильевич Оглоблин, женщины-летчицы Ольга Тимофеевна Голубева – Терес, Лидия Михайловна Целовальникова и многие, многие  другие.

В рамках мероприятии прозвучали песни «Севастопольский вальс», «Там за туманами», «Легендарный Севастополь».