В саду «Липки» прошел литературный вечер «Рыцарь серебряного века»

14 мая в летнем читальном зале сада «Липки» прошел литературный вечер «Рыцарь серебряного века» в форме открытого микрофона, посвященный 130-летию Николая Гумилева – поэта, прозаика, драматурга, критика. На вечере собрались ценители творчества поэта и все те, благодаря кому мероприятия подобного характера востребованы и составляют немаловажную часть жизни саратовцев и гостей города.
С именем Гумилева связан важный поворот в истории русской поэзии: он был организатором и главой новой поэтической школы – акмеизма, главными представителями которой помимо его были Анна Ахматова и Осип Мандельштам.
Ведущие вечера Татьяна Царева и Любовь Чиркова подготовили обзорную лекцию по творчеству, биографии и личностным качествам поэта. С большим удовольствием участники встречи слушали рассказ о любви Николай Гумилева и Анны Ахматовой.
Стихи «Шестое чувство», «Слово», «Дума», «Христос», «Две розы», «В небесах» и др. в исполнении Валентины Матросовой, Инны Роганиной, Александра Потехина, Юрия Епанчина, Людмилы Велецкой, Галины Рязановой захватывали не только тех, кто слышал их впервые, но и тех, кто был близко знаком с творчеством поэта.
Присутствующие читали любимые стихи Гумилева, дискутировали, передавали свои личные впечатления от знакомства с его творчеством – это значит, что наследие Николая Гумилева не утратило своей чарующей новизны, свежести, остроты чувств до сегодняшнего дня.

SAM_0336