В Саратове реализуется инклюзивный проект «Твори добро!»  

Совместные мероприятия в рамках проекта проводят МБУДО «Детская музыкальная школа № 9» и библиотека № 10 МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова»

 13 февраля к Всемирному дню проявления доброты  сотрудники городской библиотеки № 10 и  МБУДО «Детская музыкальная школа № 9» в рамках совместного инклюзивного проекта «Твори добро» организовали посещение в Государственное бюджетное учреждение Саратовской области «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Детям и родителям было предложено литературно-музыкальное путешествие «По басням дедушки Крылова», посвящённое 250-летию со дня рождения замечательного русского баснописца И.А. Крылова. Ведущая мероприятия, заведующая библиотекой №10 Светлана Николаевна Дементьева, в образе Сказительницы  познакомила присутствующих с жизнью и творчеством Ивана Андреевича. Знакомство с писателем началось с виртуального путешествия в знаменитый Летний сад Санкт-Петербурга. Ведь именно там ему поставлен памятник, изображающий писателя с раскрытой книгой и в окружении героев своих произведений.

Ребята и их родители приняли самое активное участие в литературном путешествии, они  отвечали на вопросы викторины по басням Крылова, весело участвовали в литературной физкультминутке и др. Сотрудники библиотеки и учащиеся Детской музыкальной школы № 9 инсценировали известные басни Крылова  «Стрекоза и муравей», «Ворона и лисица» и др. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Рецепты мудрости от  Крылова». Закончилось литературно-музыкальное путешествие исполнением музыкальных номеров учащихся и преподавателей МБУДО «Детская музыкальная школа № 9» и традиционным танцем «Дружбы».

Кроме литературного праздника сотрудники библиотеки №10 привезли в «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» ещё один подарок – книги —  в дар для библиотеки Центра, чтобы дети и их родители, находящиеся на лечение могли  приобщать себя к миру литературы.  Библиотека №10 с большим удовольствие приняла участие во всероссийской акции  «Дарите книги с любовью».  Этот праздник является одним из самых молодых в мире, ему всего шесть лет. Несмотря на это, он успел объединить всех, кто любит читать и дарить книги.