В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского откроется художественная выставка архитектурного облика старого Саратова  «Мы рисуем Саратов»  

 

15 февраля в 16.00 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки «Мы рисуем Саратов». Свои графические работы представляют участники студии Натальи Леонтьевой, члена Союза художников России. Авторы выставки – люди самых разных профессий, их объединяет активный интерес к жизни города, погруженность в его культурное пространство. Многие их них – настоящие друзья музея-усадьбы, они не только посещают его экспозиции, выставки, мероприятия, но на летних пленэрах запечатлевают сегодняшний день старинной усадьбы Чернышевских.

Посетители выставки увидят Саратов, городские зарисовки, так называемые скетчи, выполненные в технике акварели и доработанные гелевыми ручками. Центр города со старыми зданиями, сохранившимися на протяжении нескольких веков, определяет особость, неповторимость Саратова.

Героями рисунков, героями городской истории становятся – сквозь архитектуру, через улицы и дома ‑ люди, жители Саратова, многими из которых мы гордимся. Среди них – Николай Чернышевский. С его именем связаны дома по улице Чернышевского, оно слышится в изображении музея – усадьбы и здании духовного училища, где наш великий земляк учился.

Так поставленная руководителем-художником задача, которая может показаться только учебной, рождает более глубокие смыслы. Запечатление «места памяти», особый  взгляд «из сегодня во вчера» сродни целям, которые ставит перед собою и музей. Все вместе, и музеи, и городское сообщество, и художники, в частности, сохраняют, любуются, любят наш город, нашу историю, наших знаменитых земляков.

Выставка продолжит свою работу до 28 февраля.