В городских библиотеках отметили День воинской славы России  

 

Мероприятия были посвящены 76-летию победы в Сталинградской битве.

Урок — хроника «И превращался в пепел снег» прошел в библиотеке №32.  Учащихся  МОУ «СОШ №24» познакомили с книгами, рассказывающими о Сталинградской битве, подвигах защитников волжской твердыни, мемориальном комплексе «Мамаев курган». Особый интерес у ребят вызвал фотоальбом с кадрами разрушенного войной и восстановленного в мирное время Сталинграда.  Ребятам также предложили ответить на вопросы викторины «Битва за Сталинград».

Учащиеся МОУ «Гимназия №5» в библиотеке №22 посетили  видеолекторий «Пылающий адрес войны» из цикла «Эхо войны сердце тревожит». Их вниманию представили документальный фильм «Сталинградская битва. 200 дней и 2 миллиона жизней».

В библиотеке №10 состоялся вечер-репортаж «Сталинградская битва глазами современников» для учащихся МАОУ «Лицей № 36». Ребята прослушали рассказ библиотекаря об историческом значении Победы в Сталинградской битве, посмотрели слайдовую  презентацию и видеосюжет «Босоногий гарнизон» о самых маленьких защитниках города – мальчишках 10-14 лет. В ходе мероприятия состоялся обзор у книжной  выставки «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости». В заключении школьники прочитали стихи о войне и воспоминания саратовцев — участников битвы из книг краеведческого фонда библиотеки.

В библиотеке № 44 к уроку памяти «Горячий снег Сталинграда» учащиеся МОУ «СОШ № 94» подготовили сообщения о героях Сталинградской битвы.

Урок мужества «Станет славой веков Сталинград» организовали
в библиотеке № 44 для учащихся  МОУ «СОШ № 94», «Великая битва на Волге» —  в библиотеке № 18 для учащихся МОУ «СОШ № 71».

В библиотеке № 9 о подвигах защитников города рассказали учащимся ЧОУ«Лицей-интернат естественных наук», в библиотеке № 11 на литературно-исторической композиции «Битва за Сталинград» — учащимся МАОУ «Гимназия №4». Для читателей в детской библиотеке №  40 провели  час патриотизма «Сталинградская битва».