В городских библиотеках отметили 100-летний юбилей А.И. Солженицына

 

Великому русскому писателю, лауреату Нобелевской премии по литературе посвятили книжные  выставки и мероприятия.

В Центральной городской библиотеке для детей и юношества провели день информации «А. Солженицын: Личность. Творчество. Время». Посетители слушали обзор у книжной выставки, посвященной жизни и творчеству писателя, делились впечатлениями о прочитанных книгах, читали отрывки из произведений.

Студентов ГАПОУ СО «Саратовский областной химико-технологический техникум» пригласили в библиотеку №15 на вечер-портрет «Феномен Солженицына». Юноши и девушки познакомились с материалами книжной выставки «Писатель на все времена», посмотрели видеопрезентацию и документальную съемку записи интервью с Александром Исаевичем, буктрейлеры по его произведениям.

Студентам ГАПОУ СО  «Саратовский политехникум» в библиотеке №10 на литературном экскурсе «Век Солженицына» из цикла  «Наше наследие: литература учащимся» представили мультимедийную презентацию, видеоролики, книжную выставку «Великий гражданин и писатель — Александр Солженицын», предложили из высказываний автора выбрать наиболее близкие своим жизненным девизам.

Для читателей детской библиотеки №35 оформили книжную выставку «Долгожданная свобода А. Солженицына» из цикла «Школа чтения «Крылья», пользователей библиотеки № 18 – книжную выставку «Александр Солженицын – личность, творчество, время».

В библиотеке № 42 у книжной выставки «Солженицын А.И. Личность.  Творчество.» провели обзор и беседу.

Сотрудники библиотеки № 17 у книжной выставки «Истинный патриот и гражданин своей Родины» организовали мероприятие, в ходе которого
напомнили присутствующим важнейшие события жизни писателя, повлиявшие на творчество автора, и зачитали отрывки из произведений «Матренин двор», «Архипелаг Гулаг» и других.

В библиотеке №12 в рамках проекта Молодежный интеллектуальный центр «Альтернатива» состоялся устный журнал «Жить не по лжи».

Для читателей взрослого абонемента в библиотеке № 37 — беседа-диалог «Жизнь – нравственный подвиг».

Клиенты ГАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саратова» по Заводскому району посетили литературный вечер «Жизненные уроки Солженицына» в библиотеке №26 и посмотрели видеоролики «Жизнь Солженицына» и «Жить не по лжи».

Члены клуба «Лада»  на литературном вечере «Исторический экскурс по жизни  и творчеству А.И. Солженицына» в библиотеке №8 узнали подробности жизни писателя, на долю которого выпали нелегкие испытания.