Детской музыкальной школе № 4 — 55 лет!

13 мая в 15.30 в Саратовской областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоится юбилейный концерт МБУДО «Детская музыкальная школа № 4», посвященный 55-летию со дня основания, «Сегодня мы вместе средь милых друзей, Сегодня мы вместе, у нас Юбилей»

За 55 лет школа прошла долгий путь развития, накопила богатейший педагогический и творческий опыт. И в настоящее время играет важную роль в эстетическом  развитии и музыкальном образовании юных горожан, оставаясь одним из главных центров культурной жизни микрорайона.

На юбилей приглашены педагоги и учащиеся, выпускники, добрые друзья школы, ветераны музыкального образования, родители учеников. Как принято в день рождения, прозвучит много добрых слов и поздравлений.

В концертной программе будут исполнены произведения зарубежных и русских классиков. Среди участников концерта — лауреаты, дипломанты городских, региональных, всероссийских и международных конкурсов.

____________________________________________

Детская музыкальная школа № 4  была открыта в 1961 году городским отделом культуры. Школа начала свою работу в небольшом одноэтажном здании, где располагается и поныне — улица Стахановская, дом 4. В 1961 году в школу было принято на отделение фортепиано 24 учащихся, баяна — 30 учащихся и на струнное отделение — 8 учащихся. Через два года, в 1963 году был открыт класс виолончели.

В настоящее время в школе обучается 292 учащихся на 8 отделениях по 12 специализациям: специальное фортепиано, скрипка, баян, аккордеон, домра, балалайка, фольклор, классическая гитара, классический и эстрадно-джазовый вокал, флейта, клавишный синтезатор.

Образовательные программы полностью обеспечены опытными педагогическими кадрами, имеющими образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины. В школе работают 33 преподавателя и концертмейстера.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в 2014-2015 учебном году обучение детей осуществляется по дополнительным общеобразовательным предпрофессиональным программам:

ДПОП «Фортепиано» — фортепиано;

ДПОП «Струнные инструменты» — скрипка;

ДПОП «Духовые и ударные инструменты» — флейта;

ДПОП «Народные инструменты» — гитара.

С 1 сентября 2015 года в школе ведется обучение по дополнительной  общеразвивающей программе  «Раннее эстетическое развитие».