Международный день добровольца в городских библиотеках

 

Прошли акции, беседы, диспуты 

В библиотеке № 17 в ходе беседы «Научи свое сердце добру» учащимся МОУ «СОШ №1» рассказали о волонтерах и предложили к чтению и обсуждению стихи Расула Гамзатова о цветах, Владимира Ашеулова «Я предал пса», Михаила Дудина «Очень  грустные стихи» и другие произведения. В заключение ребята посмотрели мультфильм  «Просто так».

Для самых маленьких читателей в библиотеке №3 провели мероприятие «Скорая помощь книге». Дошкольники узнали о волонтерах и их деятельности, с удовольствием приняли участие в ремонте детских книг.

В детской библиотеке № 40 для учащихся  МБОУ «Прогимназия № 237» организовали сразу две акции «Скорая помощь книге» и «Дети читают детям».

Для читателей детской библиотеки №36 подготовили акцию «Скорая помощь книге». Участники акции послушали обзор у книжной выставки «Дари добро», посвященной Международному дню волонтеров. Для обсуждения ребятам предложили повесть Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», герои которой безвозмездно помогали людям.

«Книга просит помощи» — под таким названием состоялась акция в библиотеке № 15. Принять участие в ремонте книг вызвались многие неравнодушные читатели. Они подклеили страницы и корешки потрепанных книг, подарив произведениям литературы «второе дыхание».

Учащиеся МОУ «СОШ № 100» на диспуте «Творить добро не поздно никогда» в библиотеке №12 узнали, что в России добровольчество существовало всегда. Ребята поговорили об основных направлениях деятельности волонтеров и послушали обзор у книжной выставки «Дорогой добра и милосердия».

В детской библиотеке № 16 для учащихся МОУ «СОШ № 38» провели урок милосердия «Время делать добро».

В библиотеке № 44 — громкое чтение «В мир книги в мир детства» и экологическую акцию «Зеленый патруль».

В библиотеке № 43 организовали круглый стол «Чтение. Библиотека. Молодёжь», встречу с волонтёрами «Люди,  щедрые душой» — в библиотеке №26.

В детской библиотеке №32 — урок юного гражданина «Жизнь дана на добрые дела» для учащихся ГПД МОУ «СОШ №73». Ребятам рассказали, что официальное название и международный статус праздник получил по предложению Генеральной Ассамблеи ООН в 1985 году, представили книжную выставку «Дорогой добра и милосердия», прочитали рассказы Евгения Пермяка «Пичугин мост» и Льва Толстого «Старик и яблони».

В библиотеке № 18 на беседе «Доброта нужна всем»   учащиеся МОУ «СОШ №71» узнали о волонтерах — добровольных помощниках и посмотрели видеоролики «Вовка —  добрая душа», «Рука помощи».