В Большом зале Саратовской консерватории состоялся 49-й благотворительный концерт проекта «Орган — в подарок детям»

В программе «Орган Франции» в ансамбле с профессором Парижской консерватории, главным органистом собора Сент-Этьен Доменико Северином выступили уникальные коллективы Саратова и области

24 ноября состоялась концертная программа, в рамках которой свое мастерство представили: виртуозный шоу-ансамбль виолончелистов «Cell’si» Детской школы искусств № 11, квинтет из всех видов кларнетов и ансамбль скрипачей-первоклашек Центральной детской музыкальной школы, сводный хор Детской школы искусств № 1. Отрыли концерт прекрасным вальсом во французском стиле студенты хореографического отделения. Лауреат международных конкурсов, ассистент-стажёр Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Дмитрий Болдырев и ансамбль преподавателей филиала МУДО «ДШИ Татищевского муниципального района Саратовской области» исполнили традиционную музыку французского Монмартра, перенеся зрителей в городок художников.

Прекрасное знание французского языка в пении продемонстрировали  учащаяся объединения французского языка «Радуга» Аиша Текферд Дворца творчества детей и молодёжи имени О.П. Табакова и ученица преподавателя и директора Гимназии № 2 О.В. Земсковой — Алина Тимофеева. Лауреаты многих международных конкурсов вокальный квартет «Резонанс» и вокальный ансамбль «Вдохновение» Оксаны Ощепковой покорили всех чистейшим многоголосием в исполнении классики. Студенты театрального института специально подготовили стихи Шарля Бодлера.

 

Для 450 воспитанников детских домов, интернатов, коррекционных школ и детей из многодетных семей Саратовской области особенно было интересно услышать сольную игру парижского Маэстро Доменико Северина. Он уже в третий раз выступает в Проекте и каждый раз готовит новую программу для детей. В этом концерте для свободы исполнения он отказался от ассистента и использовал программу «самодвижущихся» страниц ноутбука на пюпитре органа, что позволило зрителям с любого места в зале увидеть его виртуозную игру.

Саратовский поэт Юрий Алексеев посвятил Д. Северину свой экспромт, который он исполнил со сцены.

Председатель Общественного совета при министерстве образования области С.В. Саратовский и руководитель проекта – директор Детской школы искусств № 8 О.В. Белоцерковский обсудили с Доменико Северином планы по расширению проекта и приглашению французских музыкантов для участия в нём.