Дни толерантности в городских библиотеках

Прошли книжные выставки и тематические мероприятия

 В Центральной городской библиотеке для детей и юношества прошел час общения «Спешите стать терпимей и добрей». Студентов ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» узнали об истории праздника, приняли участие в обсуждении правил толерантного общения, а также решали, почему толерантность  важна в современном мире.

 В библиотеке №10 студентам ГАПОУ СО «Саратовский политехнический колледж» в рамках библио — ярмарки этнических культур «У нас единая планета, у нас единая семья» рассказали о традициях народов, населяющих Саратовскую область, предложили отгадать национальные загадки и ответить на вопросы викторины «Секреты национальной кухни».

 Почетным гостем мероприятия стала депутат Саратовской городской Думы, директор ГАУК СО «ДК «Россия», заслуженный работник культуры Российской Федерации  Ольга Петровна Сынкина.

Ольга Петровна познакомила ребят с историей и деятельностью Дворца культуры «Россия», рассказала о программах для людей с ограниченными возможностями, коллективах, объединяющих здоровых детей и детей с различными заболеваниями. Это помогает здоровым детям лучше понимать и терпимее относиться к ребятам с ограниченными возможностями, а последним – чувствовать себя такими же, как все.

В заключение Ольга Петровна подарила библиотеке книгу, выпущенную к 55-летнему юбилею  ГАУК СО «ДК  «Россия».

 На уроке «Толерантность сегодня – мир навсегда» в библиотеке № 26 учащиеся МОУ «СОШ №38» узнали, что означает слово толерантность. обсудили правила толерантного общения, ответили на вопросы из «Конверта откровений», теста «Толерантен ли ты?», викторины «Что бы это значило?», приняли участие в играх «Копилка советов» и «Ассоциативный ряд».

В библиотеке № 24 в рамках видео-беседы «Все мы равные, все мы толерантные» учащиеся МОУ «СОШ №73» посмотрели фильм «Мы вместе» и прослушали обзор детских книг о доброте, сострадании и уважении к окружающим.

 В библиотеке №15 на часе общения «Разные, но не чужие» учащиеся МОУ «СОШ №84» читали стихи, вспоминали пословицы о дружбе и добре, «посадили» цветок «Толерантность», на лепестках которого написали качества толерантного человека.

С историей праздника познакомили юных читателей в библиотеке № 44. Ребятам представили книжную выставку «Толерантность сегодня-мир навсегда».

Учащимся МОУ «Гимназия №5» в библиотеке № 22 на уроке толерантности «Время милосердия, доброты и всепрощения» — видеоролики «Международный день толерантности», «10 добрых поступков» и музыкальные клипы «Вдвоем», «Песня о доброте».

В библиотеке №7 на мероприятии «Возьмемся за руки, друзья!» учащиеся МОУ «Лицей №47» посмотрели ролик «Равнодушие», музыкальный клип «Песня дружбы», приняли участие в играх – тренингах: «Мой враг – мой друг», «Учимся говорить комплименты» и др. Их внимание привлекла книжная выставка «Мы разные и мы вместе».

Учащиеся МОУ «СОШ №72» в детской библиотеке №33 на игровом мероприятии «Мы все такие разные» «вырастили» дерево «Толерантность», ответили на вопросы анкеты «Право быть другим», обсудили правила толерантного общения на примере различных жизненных ситуаций.