В дружбе народов — единство России

В городских библиотеках прошли мероприятия ко Дню народного единства.

 

В Молодежном информационном центре Центральной городской библиотеки  состоялась информационная программа «В дружбе народов — единство России». Об истории  праздника рассказали учащимся МОУ «СОШ № 21». Ребята приняли участие в конкурсе на знание истории России и посмотрели отрывки из художественного фильма «Минин и Пожарский».

 

«Русь – Отчизна моя. День народного единства в декоративно-прикладном искусстве» под таким названием в отделе искусств Центральной городской библиотеки прошло заседание клуба «Рукоделие в радость».

 

На часе истории «4 ноября 1612 года – победа Народного ополчения» в Центральной городской библиотеке для детей и юношества с событиями 1612 года и тематической книжной выставкой, посвященной Дню народного единства, познакомили посещающих подростковый клуб «Радуга» МУДО  «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района города Саратова.

 

Для студентов ГАПОУ СО «Областной химико-технологический техникум»  организовали час гражданственности «Мы едины – мы непобедимы» в библиотеке № 22, провели викторину «Кто же такие Минин и Пожарский?», рассказали о памятнике Минину и Пожарскому архитектора И. Мартоса, продемонстрировали видеофильм «Памятник тысячелетия России».

 

В библиотеке № 32 учащихся МОУ «СОШ № 24» познакомили с книгами М. Ковалевского «Смутное время», В. Пузицкого «Родная история». Ребята послушали отрывки из повести Сергея и Валентины Алексеевых «Цари и самозванцы» и посмотрели видеоролик «Благодарная Россия». Сотрудники библиотеки предложили учащимся совершить увлекательное виртуальное путешествие  «Герои Смутного времени».

 

В ходе беседы «Мужайтесь и вооружайтесь!» в библиотеке № 37 учащиеся ГБОУ  «Саратовская кадетская школа № 2» ответили на вопросы викторины и прослушали  фрагмент оперы М. Глинки «Жизнь за царя».

 

Ко Дню народного единства во многих городских библиотеках состоялись часы истории.

 

Час истории «В единстве  сила народная» прошел в библиотеке № 9 для юношей и девушек ГАПОУ СО «Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», «Духом славные, народные сыны» — в библиотеке № 24 для воспитанников ГБУ СО  «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Возвращение», «Не забудет народ – доблесть наших воевод » — в детской библиотеке № 30 для учащихся МОУ «СОШ № 77» и других муниципальных библиотеках.

 

Учащихся МОУ «СОШ № 2» пригласили на беседу «Наша сила в дружбе и единстве» в детскую библиотеку № 38, ребят, посещающих кружок «Мягкая игрушка» МАОУДО «Центр детского творчества» Кировского района города Саратова —  на  беседу «День народного единства» в детскую библиотеку
№ 40.

 

В детской библиотеке  № 31 для учащихся  ГБОУ СО   «Школа  АОП № 6» провели исторический обзор  «Мы едины – мы непобедимы» из цикла «Листая календарь», в библиотеке № 12 для учащихся ГБПОУ СО «Саратовский лицей электроники и машиностроения» — исторический журнал «Наша слава – русская держава», в библиотеке № 11 для учащихся МАОУ «Гимназия № 4» — литературно-историческую композицию «Когда мы едины, мы непобедимы!».

 

Для ветеранов Ленинского района в библиотеке № 10 организовали праздничный концерт «Во славу Отечества». Перед гостями выступил народный ансамбль «Сударушки» МУК «Клуб «Солнечный». К мероприятию были подготовлены  книжно-иллюстративная выставка «Славься, Русь – Отчизна моя!» и тематическая слайдовая презентация.

 

В библиотеке №2 организовали литературно-музыкальную гостиную «Я с тобой, Россия, навсегда!», в которой приняли участие вокальный ансамбль «Вера. Надежда. Любовь» и солисты вокально-оперной студии «Бельканто» МУК «Городской дом культуры национального творчества». В программе прозвучали стихи и  песен о России, была представлена выставка «Единство скрепляет навеки сердца».

 

В библиотеке №15 состоялась акция под девизом «Давайте жить дружно!».