В городских библиотеках отметили День белых журавлей

 

День белых журавлей – праздник поэзии и литературы. Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым и отмечается  в России 22 октября. Главное предназначение — память о павших на полях сражений во всех войнах и военных конфликтах.

 В Центральной детской библиотеке для детей и юношества провели час поэзии «Зов белых журавлей» и познакомили студентов Профессионально- педагогического колледжа ФГБОУ ВО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» с историей праздника.

Присутствующий на встрече полковник пограничных войск, ветеран боевых действий, писатель, журналист Николай Петрович Троян рассказал ребятам о своей службе по защите границ нашего государства, вспомнил несколько интересных боевых эпизодов, прочитал стихи собственного сочинения, посвященные  погибшим товарищам.

В завершение присутствующие почтили минутой молчания всех солдат, не вернувшихся с полей сражений.

В библиотеке № 20 на литературном часе «Праздник Белых Журавлей» учащиеся МОУ «СОШ № 52» смотрели видеопрезентации «История японской девочки Садако», «День белых журавлей» и читали стихи о войне.

Для учащихся МОУ «ООШ № 69» в библиотеке № 41 на литературном часе «Журавли над Саратовом» провели экскурс в историю войн, в которых принимала участие Россия, и обзор книжной выставки.

Клиентам филиала ГАУ СО «Центр социального обслуживания населения города Саратова» по Заводскому району  в библиотеке № 26 на мероприятии «Назовем их поименно» рассказали об истории праздника и стихотворения  «Журавли», прочитали отрывки произведений писателей и поэтов, погибших в разных войнах, показали видеоролики «Праздник Белых Журавлей», «Их судьбы война рифмовала» и др.

В заключение гости почтили память погибших минутой молчания.