25, 26 октября 2018 года в Саратове пройдут 40-е Международные научные чтения «Н.Г. Чернышевский и его эпоха» 

В рамках чтений запланирована конференция, которая будет посвящена 190-летию со дня рождения Н.Г. Чернышевского.

На конференции планируется обсуждение вопросов, традиционно связанных с исследованием жизни и деятельности Н.Г. Чернышевского, его творческого наследия, а также изучению литературных процессов и общественного движения в России 40 – 80-х годов XIX века. Особое внимание будет уделено теме «Н.Г. Чернышевский и отечественная культура».

Своё очное и заочное участие в конференции подтвердили учёные из Саратова, Москвы, Казахстана, Японии.

Постоянный участник конференции профессор Оя Он (Саппоро, Япония) представит доклад «Отношение Н. Г. Чернышевского к А. Линкольну: в отделе «Политика» в журнале «Современник»

Участник из Казахстана профессор Гадильбек  Минажевич Шалахметов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по этнической и религиозной толерантности Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (Казахстан, г. Астана), представит свою книгу «Пятый сон» о Н.Г. Чернышевском.

Геннадий Павлович Отюцкий, доктор философских наук профессор гуманитарного факультета Российского государственного социального университета (Москва), выступит с сообщением «Место Н.Г. Чернышевского в современной учебной и справочной литературе по истории социально-философской мысли»

 

В сообщении «Редкие издания произведений Н.Г. Чернышевского из фондов Государственной Публичной Исторической Библиотеки России», подготовленном представителями Центра социально-политической истории (ЦСПИ) ГПИБ России (Москва) кандидатами исторических наук Струковой Еленой Николаевной и Новиченко Ириной Юрьевной, будут представлены уникальные книги, нелегально издававшиеся за рубежом во второй половине XIX века.

Любовь Валентиновна Молчанова, ученый секретарь ФГБУК «Государственный музей Л.Н.Толстого», представит доклад «Л.Н.Толстой и журнал «Современник» (материалы из собрания Государственного музея Л.Н.Толстого)».

Саратов представят ведущие учёные филологи, историки, философы: Прозоров В.В., Эльфонд И.Я., Гапоненков А.А., Листвина Е.В. и др.

Конференция будет интересна не только уже состоявшимся специалистам в области истории, филологии, философии, но и начинающим исследователям.

Подробная программа Международных научных чтений «Н.Г. Чернышевский и его эпоха» будет опубликована позднее.