Саратовская глиняная игрушка

У Саратовского края богатое историко-культурное наследие, известное не только в России, но и далеко за ее пределами. Наша земля славится переливчатой гармоникой с колокольчиками, саратовским калачом. Саратов располагается на месте древнего города Укека – одного из первых  и крупнейших городов Золотой Орды.

В XXI веке началось возрождение еще одного символа нашего края саратовской глиняной игрушки. Эта игрушка лепиться из серо-белой глины, сушится и обжигается. Как и в любом другом искусстве, в лепке бывают ремесленники и мастера. И сегодня это ремесло возрождается благодаря преданности делу и творчеству потомственного мастера-игрушечника Петра Петровича Африкантова.

О Саратовской глиняной игрушке и игрушечниках существуют легенды, былины. Мастером Африкантовым П.П. написана серия рассказов для детей о глиняной игрушке, несколько очерков, пьесы, стихотворная сказка, роман-сказка, разработано методическое пособие. В Саратове ежегодно проводятся мастер-классы по глиняной игрушке, где идет обмен опытом.

Возрождением и развитием традиции занимается и управление по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов».  В библиотеках города организуются краеведческие часы, выставки  и презентации о доброй саратовской игрушке.

В летний период 2018 года для педагогов декоративно-прикладного творчества муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования организованы занятия по лепке и декорированию. Профессиональные навыки и секреты мастерства передает Петр Петрович.

Для нас ценно то, что до сегодняшних дней сохранились традиции лепки саратовской глиняной игрушки. Наша задача предать этот опыт будущим поколениям, воспитать у саратовцев интерес, уважение к народному искусству и любовь к родной земле.