26 сентября в 15.00 в Большом зале Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова состоится 47-й благотворительный концерт проекта «Орган — в подарок детям»  

Это совместный проект Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, Общественного Совета при министерстве образования области и Детской школы искусств № 8 для воспитанников детских домов и интернатов области, учащихся коррекционных школ.

При поддержке управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и Саратовского областного киновидеоцентра в программе «Музыка кино» удалось собрать на одной сцене ведущие творческие коллективы и солистов из Франции и Саратовской области.

Откроют концерт профессор Академии музыки Страсбурга, главный органист большого органа собора Лан в столице французской провинции Эльзаса Лидия Ксяшкевич и ансамбль народной музыки «Балаган». Впервые юные саратовцы услышат старинные русские песнопения в аккомпанементе французского органа. Также впервые в рамках проекта выступят творческие коллективы Детской школы искусств № 1  — ансамбль «Саратовские гармоники», ансамбли танца «Фуэте» и «Надежда»   (г. Балаково Саратовской области) с зажигательными французскими танцами.

В концертной программе выступят учащиеся и творческие коллективы Саратовского областного колледжа искусств, Детской школы искусств № 15 им. Л.Л. Христиансена и Детской музыкальной школы № 4. Учащиеся Гимназии № 2 с углублённым изучением французского языка в ансамбле с Лидией Ксяшкевич исполнят песни из французских кинофильмов. Специально для детской аудитории французская органистка готовит обработки на органе музыки из популярного сериала «Звёздные войны»,

Ведущим традиционно выступит руководитель проекта, кандидат искусствоведения, директор Детской школы искусств № 8 Олег Вениаминович Белоцерковский.