День знаний в городских библиотеках

1 сентября во всех муниципальных библиотеках прошли мероприятия, посвященные празднику.

В Центральной городской библиотеке Дню знаний посвятили сразу несколько программ.

Молодежно-информационный центр провел праздник «Город, в котором хочется жить!». Учащимся МАОУ «Физико-технический лицей № 1 г. Саратова» рассказали об истории и культурном наследии Саратова, главных  достопримечательностях города, представили  презентацию «Саратов: нам есть чем годиться», посвященную выдающимся градоначальникам, и видеоролик с панорамными видами Саратова.

В Отделе читальных залов на краеведческом уроке «Течет река Волга» студенты колледжа радиоэлектроники им. Яблочкова ФГБОУ ВПО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» узнали много нового о Волге, городах, расположенных  на ее  берегах, местах отдыха и туризма,  флоре и фауне,и экологических проблемах реки.

Для учащихся МАОУ «Лицей математики и информатики» в Отделе искусств организовали праздник, посвященный экологии и культуре родного края, и рассказали о важности сохранения природы. Ребята посмотрели  видеоролик «Земля — наш общий дом», экологический клип  «Берегите землю», в завершение совершили виртуальную экскурсию по Парку Победы.

В Центральную  городскую  библиотеку для детей и юношества  учащихся  МОУ «СОШ № 6» пригласили на интеллектуальную игру «Знание – сила», а учащихся СОШ «МОУ № 95» — на краеведческий час «Саратовский край – земля моя родная».

Библиотека №10 провела День открытых дверей. Гости познакомились   с книжно-иллюстративной выставкой «Город волжской судьбы», в сквере «Весёлый дворик» приняли участие в познавательно-интерактивной игре «В первый погожий сентябрьский денек», посвящённой истории родного города и края.

Сотрудники библиотеки № 12 на мероприятии «Моя Родина – Россия», посвященном приоритетным направлениям социально-экономического развития России, обсудили со старшеклассниками вопросы развития российской экономики, науки и технологий, сохранения природы, укрепления государственной безопасности и политики, а также роль молодого поколения в формировании гражданского общества.

С  учащимися  МОУ «СОШ №82» на классном часе «Россия, устремленная в будущее» в библиотеке № 35 — достижения саратовских спортсменов на мировых аренах.

Много интересного о Саратове узнали учащиеся МОУ «СОШ № 64» на уроке патриотизма «Славные страницы нашего города» в библиотеке № 7,  учащиеся  МОУ «ООШ №17»,  совершив познавательное путешествие «День знаний – начало свершений и дерзаний!», в библиотеке № 8.

Учащиеся  МОУ «СОШ №59» на мероприятии «Дорогами добра» в библиотеке № 22 посмотрели видеоролики «История появления волонтерства», «Моя Россия», «Волонтерское движение» и познакомились с волонтерским движением в России и Саратове.

На празднике «Нет земли краше, чем Родина наша» в Детской библиотеке №29 учащиеся МАОУ «Гимназия №5» читали стихи о Родине и отвечали на вопросы викторин «Россия – Родина моя» и «Город родной – частица Родины большой».

В библиотеке №15 юные читатели совершили экскурсию по просторам книжного царства и познакомились с выставками «Здравствуй, школа!», «На книжной волне», «Книги-юбиляры года».

Яркий  и веселый урок знаний «Звени звонок весёлый» прошел в Детской библиотеке № 38 для учащихся   МОУ «СОШ № 2»,  литературный час «Вот и лето позади – год учебный впереди» — в библиотеке  №13 для учащихся МОУ «СОШ №106», игра-путешествие «Я живу в России»  — в
библиотеке № 33 для учащихся МОУ «СОШ №100».

Библиотека  № 19 провела акцию «Здравствуй, школа!  Привет библиотека!»,  библиотека № 31  —  утренник «Открывай нам, школа, дверь!».

Интересную и познавательную программу «Загадки школьного портфеля» предложили в библиотеке № 11 учащимся МОУ «СОШ № 9» и интеллектуальную игру «Игры разума» в детской библиотеке № 36  учащимся  МАОУ « Гимназия №87».

День знаний, который традиционно знаменует начало нового творческого сотрудничества библиотеки и школы, отметили и в других муниципальных библиотеках.