Детская школа искусств № 8 организовала Фестиваль военных песен

В предпраздничные майские дни Детская школа искусств № 8 организовала Фестиваль военных песен. Его девиз — «Через века, через года — помните! О тех, кто уже не придет никогда — помните!». В период подготовки фестиваля учащиеся Школы собрали фотографии и биографии своих дедов и прадедов, прошедших тяжёлыми фронтовыми дорогами. Собранного материала хватило на целый фильм, который создала преподаватель Чурилова В.А. Он размещён на сайте Школы. Финал фестиваля состоялся вечером 4 мая прямо у стен родной школы, где 15 учащихся классов преподавателей Чуриловой В.А. и Степановой С.В. исполнили для десятков собравшихся жителей Огородной улицы памятные и любимые всеми песни – «Катюшу», «Огонёк», «Синий платочек», «В лесу прифронтовом», «Три танкиста» и многие другие. Зрители не смогли удержаться и сами подхватывали песни Великой Отечественной войны.
Неумолимо время для тех, кому довелось пережить тяжелое военное лихо. С каждым юбилеем Победы их остаётся всё меньше и меньше. Годы берут свое. Но сегодня, в преддверии значимого праздника ветераны Заводского района испытали чувство гордости за нынешнее поколение — оно помнит и благодарит их за вклад в разгром фашистских полчищ.
Сегодня мы живем в сложном мире, где не только меняются местами палачи и жертвы, но и побеждает некий моральный релятивизм — почва для пересмотра и переписывания истории в угоду политическим интересам. Поэтому хотелось, чтобы этот праздник и дальше соединял поколения — тех, кто воевал, и наших внуков. Военные песни в исполнении детей Детской школы искусств № 8 стали мостиком, некой связующей нитью между поколениями. Главное, чтобы традиции старших поколений продолжали жить. Мы помним!