Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского приглашает детей и их родителей на веселый и познавательный праздник

                

Каждый день с 14 по 31 августа 2018 года  в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского будут проходить театрализованные представления «Спасы на усадьбе», представляющие народные праздники: Медовый спас (14 августа), Яблочный спас (19 августа), Ореховый спас (29 августа).  Спас — сокращенное «Спаситель».

Церковное название праздника Яблочный спас  – Преображение Господне.

Эти летние праздники – спасы —  любили на усадьбе Чернышевских-Пыпиных. Отец Н.Г.Чернышевского, протоиерей Сергиевской церкви Гаврила Иванович служил в праздник в церкви, освящал яблоки. А потом праздник продолжался в кругу семьи, и по обычаю каждого приходящего на усадьбу оделяли угощением и «малою копейкою».

Спас первый, медовый. К этому дню соты в ульях бывают наполнены до отказа. С этого дня уже начинались проводы лета.  На первый спас улетают ласточки и стрижи. До второго спаса или Преображения не положено было есть плодов. Зато 19 августа их освящали, и каждому полагалось съесть по яблоку и угостить кого-то. «На Спас и нищий яблочко съест».

Яблочный спас – из трех Спасов самый главный. Второй Спас  — встреча осени. Закат солнца провожать идут с песнями в поле…

Детей ждёт веселый праздник с играми « Ходит яблоко по кругу», «Пчелки», « Моченое яблоко», у «Медведя во бору», «Веретено».
Тематические занятия проходят  для организованных групп
по предварительной записи по тел. 23-06-66, 8917324 1907
Возможны выездные занятия