Юные журналисты из медиа-школы «Облака» побывали в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского

Сотрудники музея провели экскурсию и показали уникальные экспонаты к 190-летию со дня рождения великого саратовца.

25 июля 2018 года музей- усадьбу посетила группа юных журналистов.  Учащиеся медиа-школы «Облака» с интересом прослушали информацию о мероприятиях, прошедших накануне празднования 190-летия со дня рождения Н.Г. Чернышевского.

Посетив  выставку «200 лет роду Чернышевских в Саратове» ребята узнали, что отец Н.Г.Чернышевского Гавриил Иванович приехал в Саратов 200 лет назад, женился на Евгении Егоровне Голубевой, спустя 10 лет 24 июля (12 июля по старому стилю)  в семье Чернышевских родился сын Николай.

В родовом (ныне мемориальном) доме юные журналисты увидели копию страницы из метрической книги с записью о рождении Николая Чернышевского. Особый интерес и долгое разглядывание вызвала  копия страницы из молитвенника Г.И. Чернышевского: «1828 года июля 12-го дня поутру в 9-м часу родился сын Николай. Крещён поутру 13-го пред обеднею. Восприемник Фёдор Стеф Вязовский, вдова протоиерейша Пелагея Ивановна Голубева». Николая Чернышевского прочили в священнослужители, так как и по материнской, и по отцовской линии его родители были из духовного сословия. Но в 17 лет Н.Чернышевский поступает в Санкт-Петербургский университет, становится сначала учителем словесности, а затем  журналистом, литературным критиком и писателем.

Юные журналисты смогли увидеть исследование Н.Г.Чернышевского «Лессингъ, его время, его жизнь и деятельность» (1857 года) с автографами Н.Г.Чернышевского. Одну из книг  он подарил отцу с дарственной надписью «Милому папеньке от бесконечно обязанного, всем обязанного сына», другую — жене Ольге Сократовне «Милому моему другу Олиньке от мужа которого она так часто бранит/иногда за дело». Эти уникальные раритетные издания хранятся в фондах музея, и только несколько дней 24-25 июля их могли увидеть гости «Дня рождения Н.Г.Чернышевского».

В ходе экскурсий по выставкам и  экспозициям музея ученики медиа-школы «Облака»  не только внимательно слушали, но и задавали вопросы, пытаясь понять новый для себя мир, мир Саратова XIX века и судьбу одного из самых выдающихся саратовцев – Николая Гавриловича Чернышевского.

В книге отзывов руководитель группы поблагодарил сотрудников музея  «за великолепно проведенное увлекательное занятие, за возможность погрузиться в атмосферу XIX веке и снять, думаю, прекрасную работу для наших юных журналистов/блогеров».