Второй год в Саратове проходит фестиваль «Городские выходные»

16 июня для жителей города будет представлен целый ряд мероприятий, которые не только позволят прекрасно провести время со своей семьей или друзьями, но и заново открыть для себя город.

Традиционно для жителей и гостей нашего города будут организованны экскурсии от Культурного центра им. Столыпина по уже полюбившимся, а также новым маршрутам:

11.00 — сбор около памятника А.Н. Радищеву (около Радищевского музея, экскурсовод Павел Баркетов) — «Саратовская Воздвиженка»;

14.30 — сбор около памятника П.А. Столыпину (напротив Радищевского музея, экскурсовод Дмитрий Кузнецов) — «Саратов на перекрестке эпох»;

17.00 — сбор на площади Н.Г. Чернышевского (экскурсовод Светлана Клейменова) — «Утраченные домовые церкви».

Точкой притяжения фестиваля станет городской пикник на улице Волжской, где жители и гости города смогут отлично провести время и попробовать авторские блюда представителей лучших ресторанов и кафе города:  хот-доги, бургеры с рубленым мясом, пиццу, сыры, салаты и многое другое.

Впервые на открытой площадке состоится городской фестиваль ВИА города Саратова и Саратовской области. В фестивале примут участие коллективы из Саратова и Энгельса «Виват, Русь», «Ретро», «Неважно», «Лас — Вегас», «Ассорти», а также из области —  «Шанс» (р.п Базарный Карабулак), «Возрождение (г. Петровск), «11:33» (р.п. Екатериновка)

Также будут работать интерактивные площадки центров молодежного творчества. Пройдут квесты для школьников: «Дизайн»,  «Конструирование», «Мир атомных профессий», «Станция юного биолога»; мастер — классы«3d моделирование — 3д ручки» (для детей от 5 лет),  «Раскраска на фанере для малышей» (для детей от 3 лет), «Авиамоделирование — сборка планеров из легких материалов» (для детей от 5 лет). Состоится турнир роботов – сумоистов.

Также будут представлены:

— выставка и мастер — классы от АНО «Палата ремесел Саратовской области»;

 — художественная выставка «Плэнеры на Бульваре Героев Отечества» — работы художественных коллективов «Вдохновение», МБУДО «ДШИ № 18», МБУДО «Детская художественная школа№ по итогам посещения Бульвара Героев Отечества;

— фотосушка «Влюбись в свой город заново!» — фотовыставка последних городских мероприятий.

С 12.00 в шахматном павильоне сада «Липки» состоится блицтурнир по шахматам.

С 17.00 в саду «Липки» пройдет ретро — программа «В городском саду играет духовой оркестр… «.

 На площади им. Н.Г. Чернышевского — киносеминар с показом художественного фильма  и последующим обсуждением.

В 16.00 на территории «Аллеи роз» (Крытый рынок) состоится культурно — развлекательная программа «Живем вслух» от объединения «Творческая Молодежь». Это авторская программа с участием молодых вокалистов и чтецов города Саратова. В программе примут участие школьники и студенты.

В это же время на бульваре им. Рахова В.Г. будет организована культурно — развлекательная программа Фрунзенского района «Вместе лучше». Пройдут увлекательные мастер — классы; музыкальная викторина «Угадай Мелодию», игры и викторины, свободный микрофон, пешеходная экскурсия,  концертная программа.

С 14.00 на Бульваре Героев Отечества пройдет культурно — спортивная программа от Городского молодежного центра «Летние не олимпийские игры» («Нолики», пейнтбол, турнир по игре в «Твистер», мастер  — класс по сборке Кубика — Рубика, турнир по Фрисби (летающий диск), интерактивная программа от ведущих).

16 и 17 июня на территории Центра пляжных видов спорта состоится тур открытого чемпионата города Саратова по пляжному футболу. Также всех желающих приглашают на открытую тренировку по фит —  стретчингу (растягивание) от студии растяжки и гибкости.

С 10.00 будут проходить открытые городские соревнования по конному спорту (конкур и выездка).

j5Ripa8e6Qg