Круглый стол, посвященный Общероссийскому дню библиотек, состоялся в Саратовской городской Думе

23 мая 2018 года председатель Саратовской городской Думы Виктор Владимирович Малетин встретился с библиотечными работниками МУК «ЦБС г. Саратова». Во встрече приняли участие общественный советник главы города по вопросам культуры и искусства Валентина Семеновна Жукова, директор Централизованной библиотечной системы Саратова Ирина Михайловна Кононенко, заведующие детских библиотек.

В ходе заседания собравшиеся обсудили работу детских библиотек города и их роль в распространении духовных ценностей, укреплении нравственных устоев, культурном и гуманитарном просвещении юных читателей. Современные библиотеки представляют собой многофункциональные культурно-просветительские, научные и образовательные центры. На базе этих учреждений проводится большое количество культурных и социально-значимых мероприятий, в том числе совместно с органами местного самоуправления. Развитие информационных технологий позволяет автоматизировать основные библиотечные процессы, внедрять в работу новые формы взаимодействия с посетителями, например, предоставление читателям услуг доступа к электронным изданиям.

В завершении мероприятия были торжественно вручены благодарственные письма коллективам детских библиотек города за большой вклад в развитие просвещения, науки и культуры, повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни молодого поколения саратовцев.