13 мая в 11.00 на Театральной площади состоится показательное прохождение парадного расчета Саратовского военного ордена Жукова Краснознаменного института войск национальной гвардии Российской Федерации, принявшего участие в Параде Победы на Красной площади в Москве

Для жителей и гостей Саратова состоится показательное выступление роты почетного караула, оркестра и группы специального назначения военного института. Рота почетного караула это особое подразделение, в него отбираются только лучшие курсанты.

Профессиональную и физическую подготовку продемонстрируют и военнослужащие группы специального назначения. За время обучения институте молодые люди получают необходимые знания, умения и навыки которые незаменимы в ходе ведения боя в рукопашной схватке с превосходящим по численности противником, учатся в совершенстве владеть всеми видами стрелкового оружия.

Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт — старейшее военно-учебное заведение войск национальной гвардии РФ, ведущее свою историю с 19 мая 1932 года, когда была сформирована 4-я школа пограничной охраны и войск ОГПУ. Первый выпуск командиров, окончивших основное пехотное отделение школы, состоялся в 1934 году.
Из стен вуза вышли более 38 тысяч офицеров войск правопорядка, чьей миссией стала противодействие терроризму и преступности, защита важных государственных объектов. Среди выпускников — высококвалифицированные военные специалисты, которые проходят службу в войсках национальной гвардии РФ в различных регионах нашей страны. 34 выпускника военного института удостоены золотых звезд Героев России, Советского Союза и Социалистического труда