27 апреля состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры Саратовской области

Татьяна Гаранина: «Саратовская область в составе трех российских регионов вошла в пилотный проект по созданию Региональной системы детских школ искусств». 

Комментарий министра культуры области по итогам коллегии:

—  В январе этого года на коллегии Министерства культуры Российской Федерации был принят стратегический, я бы сказала судьбоносный, документ – План мероприятий  по перспективному развитию детских школ искусств на 2018-2022 годы, в котором обозначены ключевые векторы развития детских школ искусств. Реализация плана позволит упрочить позиции системы художественного образования, повысить интерес граждан Российской Федерации в приобщении детей к освоению различных видов искусств, обеспечить учреждения культуры высокопрофессиональными кадрами, сформировать грамотного, заинтересованного зрителя театров и слушателя концертов, ценителей классической музыки, народного и художественного творчества и лучших образцов современного искусства.

В связи с необходимостью реализации поставленных задач в регионах России, Федеральное Министерство культуры  подготовило пилотный проект по созданию Региональной системы детских школ искусств.  Саратовская область как один из российских регионов вошла в число участников проекта.

Сроки его реализации — 2018-2021 годы. Проект подразумевает организационное и финансовое сопровождение со стороны Минкультуры  России. Состоятся конференции, семинары по актуальным вопросам функционирования системы художественного образования России, концерты, мастер-классы и творческие встречи с деятелями культуры. Нам предстоит сделать доступным дополнительное образование для детей, создать современную обучающую систему, учитывающую как интересы детей и их родителей, так и потребности социально-экономического и технологического развития страны. Работа будет проводиться во взаимодействии методической службы региона с Федеральным ресурсным методическим центром. Мы понимаем, насколько масштабные задачи нам предстоит реализовывать в самое ближайшее время и готовы быть лидерами этого направления.