В Саратове полным ходом идет подготовка ко Дню Победы

Будет подготовлена содержательная культурная программа. В целом в период празднования состоится более 150 культурно-массовых и спортивных мероприятий, которые пройдут в учреждениях культуры, общеобразовательных учреждениях города, детских садах, образовательных учреждениях дополнительного образования, физкультурно-спортивных комплексах, а также на открытых площадках в скверах и садах,
в парках и на площадях города, на мемориальных объектах.

Впервые в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Саратове 1 мая на ул. Волжская у ретро-трамвая «Семён» состоится фестиваль духовых оркестров.

Значимым событием празднования станет историческая реконструкция встречи «Поезда Победы», которая будет организована совместно с ОАО «Российские железные дороги»  4  мая  на перроне железнодорожного вокзала города Саратова.

Основные городские мероприятия состоятся с 7 по 9 мая 2018 года:

7 мая на ул. Волжская у ретро-трамвая «Семён» пройдет Театрализованное представление «С Победой по жизни!»;

8 мая:

на Воскресенском кладбище — торжественная церемония возложения венков и цветов к монументу «Воин-Освободитель» на мемориальном комплексе «Братская могила»;

на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона.

Также в этот день на Театральной площади будет организована патриотическая танцевальная акция «Вальс Победы», в которой примут участие общеобразовательные школы города, образовательные учреждения дополнительного образования детей, ВУЗы, муниципальные учреждения культуры.

9 мая традиционно будет организован прием от имени главы муниципального образования «Город Саратов» ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Одним из значимых мероприятий, станет проведение акции «Бессмертный полк», который пройдет 9 мая от привокзальной площади до Театральной площади. Завершит патриотическую акцию тематическая концертная программа в исполнении эстрадного оркестра «Bright light».

Вечером  на Театральной площади  саратовцы увидят концертную программу «С Днём Великой Победы, Саратов!», в которой примут  участие лучшие творческие коллективы муниципальных и областных учреждений культуры. В ходе мероприятия состоится Всероссийская минута молчания.

Завершит торжества в этот день праздничный фейерверк.

Обширную праздничную программу подготовят районы города, на территории которых состоятся праздничные концерты; торжественные собрания; чествования ветеранов, в том числе на дому; массовые гулянья с полевыми кухнями; гала-концерты; районные фестивали и спортивные праздники.

В учреждениях культуры города также будет организован комплекс мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Учащимися и преподавателями детских музыкальных школ и школ искусств будут проведены тематические концертные программы, лекции, беседы. В домах культуры и клубах пройдут викторины, концерты для всех категорий населения. Культурный центр имени П.А. Столыпина подготовит познавательную программу «Великая Победа!!!».

В библиотеках города состоятся выставки, утренники, литературно-музыкальные композиции. В Центральной городской библиотеке пройдут: выставка тематических фоторабот, подведение итогов конкурса творческих работ «Мой герой живет в родном городе»,  встреча в клубе «Саратовец» с темой «Саратовцы в годы второй мировой войны».

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского будут открыты фондовые выставки  «Этот день мы приближали, как могли», «В те годы музы не молчали…». Состоится  встреча ветеранов войн «В отблеске медалей».