В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялась межвузовская студенческая конференция

15 апреля 2016 года в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялась межвузовская студенческая конференция, посвящённая истории и современной жизни музеев Саратовской области.
С приветственным словом выступила Лукьяниченко Юлия Андреевна – консультант отдела развития туризма Министерства молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области, отметившая, что музеи на сегодняшний день являются одним из важнейших ресурсов развития внутреннего туризма, а музей-усадьба Чернышевского занимает в этом ряду одно из первых мест.
На конференции были представлены работы по направлениям истории, туризма и дизайна в музеях. Среди представленных докладов выделяется ряд обозначенных тем, которые интересны для дальнейшей разработки, как начинающих, так и профессиональных исследователей.
Алсу Юмаева, студентка 4 курса кафедры туризма и культурного наследия Института истории и международных отношений Саратовского госуниверситета познакомила с опытом работы волонтерских групп в художественном музее имени Радищева.
В докладе Оксаны Поляковой, студентки 2 курса философского факультета Саратовского госуниверситета говорилось о важности размещения в сети Интернет информации о музеях, для использования в учебном процессе, на занятиях в школах. В частности, виртуальные туры по музейным залам существуют на сайтах музеев Саратова, таких, как художественный музей имени Радищева и музей-усадьба
Н.Г. Чернышевского.
Красочная презентация и интересный рассказ о народных традициях, на которых основана работа музея-усадьбы Никольевское городище были представлены в докладе Анастасии Чернышовой, студентки 4 курса факультета экологии и сервиса Технического университета.
Привлекли внимание участников конференции презентация и интересный рассказ Суименко Татьяны о фондах музея Саратовского госуниверситета, который представила студентка 2 курса кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений СГУ.
Другие доклады, связанные с разными направлениями в работе музеев: музейный дизайн (Лаушкина Анастасия, СГТУ), социологические исследования и брендирование (Кравченко Ольга, СГУ), вопросы реставрации (Селиванова Мария, СГУ) и др. также вызвали живой интерес.
Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского планирует сделать студенческую конференцию, посвящённую музейной проблематике, ежегодной с привлечением студентов не только Саратовских вузов, но и Поволжья, с возможностью выступления и участия в конференции специалистов музейного дела и ведущих преподавателей высших учебных заведений.