Саратов отметил День космонавтики!

В Саратове прошло более 70 праздничных мероприятий, посвящённых знаменательной дате.

В муниципальных учреждениях культуры состоялись мероприятия, посвященные Дню космонавтики в Год волонтёра и добровольца: конкурсы, выставки детских рисунков, литературные выставки, праздничные концерты.  В библиотеках, образовательных учреждениях прошли конкурсы детских творческих работ, литературно-музыкальные вечера, встречи с ветеранами космодрома «Байконур», уроки мужества  из цикла «Дорога на космодром», встречи с писателями, журналистами, художниками. В Центральной городской библиотеке организованы кинолектории для учащихся общеобразовательных школ об освоении космоса. Прошли презентации книг с космической тематикой, книжные выставки, посвящённые полёту человека в космос и Году добровольца и волонтёра.

 В образовательных учреждениях города проведены классные часы, выпуски стенгазет, просмотры документальных  и художественных фильмов, выставки и викторины, а также  конкурсы рисунков, сочинений и поделок. Школьники посетят Саратовский Планетарий, музей космонавтики имени Г.С.Титова на Производственном объединении «Корпус», народный музей и место приземления первого космонавта – Юрия Алексеевича  Гагарина.

Традиционно утром 12 апреля у памятника Ю.А. Гагарину состоялся торжественный митинг, посвящённый 57-й годовщине первого полёта человека в космос, с участием представителей Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, администрации муниципального образования «Город Саратов», почётных гостей, представителей общественности города, студентов Саратовского государственного профессионально — педагогического колледжа им. Ю.А. Гагарина, СМИ.   Прозвучала одна из известных и  популярных песен группы «Земляне» композитора Владимира Мигули на стихи Анатолия Поперечного «Трава у дома» в исполнении Лауреатов Всероссийского и Международного конкурсов Александра Новичкова, Юлии Граевской и Татьяны Грицаенко (сотрудников УФСИН России по Саратовской области). Завершил митинг танцевальный флэшмоб «Мы – будущее страны!»  с участием танцевальной студии «Регион» МУК «ДК химиков».

Впервые в рамках Дня космонавтики  на  улице Волжской у ретро-трамвая «Семен» Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Саратова совместно с управлением по культуре администрации муниципального образования «Город  Саратов» организовал опен-эйр «Выход в открытый город». На площадках ИЦАЭ развернулся городок с конкурсом граффити и «умными» игровыми павильонами. Тематика конкурса граффити — космос и ядерные технологии, тематика площадок — энергетика и «зеленый квадрат», реактивная тяга и центробежная сила, спидкубинг — бои чемпионов. В работе площадок было задействовано более 30 волонтеров.

Далее на сценической площадке у ретро-трамвая состоялся  праздничный концерт с участием лучших городских творческих коллективов, которые  продемонстрировали зрителям свои талант и мастерство. Финал концертной программы  ознаменовался молодёжным флешмобом «Саратов. Космос. Гагарин».

Впервые Культурный центр имени П.А. Столыпина организовал новейший проект «Многоконфессиональный Саратов», в рамках которого  жители и гости города смогли стать участниками  пешеходных экскурсий, связанных с разными вероисповеданиями, с посещением местных религиозных организаций.

      Участник проекта прошли по маршрутам:

  • «Саратов в эпоху колонизации» с посещением Прихода Святого Климента Римско-католической церкви.
  • «Мусульманский центр в Саратове» с посещением Саратовской Соборной Мечети.
  • «Еврейский Саратов» в виртуальном музее Синагоги.