Состоялось открытие выставки к 185-летию со дня рождения Ольги Сократовны Чернышевской

16 марта 2018 в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоялось открытие выставки «Посвящается О.С.Ч.» к 185-летию со дня рождения Ольги Сократовны Чернышевской.

Роман «Что делать?», написанный в Петропавловской крепости, Николай Гаврилович Чернышевский посвятил своей жене. Внучка героя Отечественной войны 1812 года К.Ф. Казачковского, дочь известного саратовского врача Сократа Васильева, Ольга Сократовна стала женой Николая Чернышевского в 1853 году. Их совместная жизнь разделилась на две части: девять лет до ареста и шесть лет после возвращения Чернышевского из ссылки. Между ними — двадцать лет переписки и только одно четырехдневное свидание в присутствии жандармов — после почти трех месяцев дороги.

Большая часть мемориальных предметов, связанных с О.С. Чернышевской, представлена в трех стационарных экспозициях. Раритеты, не вошедшие в постоянное экспозиционное пространство, стали основой выставки, посвященной 185-летию со дня рождения жены Николая Гавриловича Чернышевского. Выставка рассказывает об истории отношений, окрашенных трагическим отсветом долгих двадцати лет сибирской ссылки Чернышевского. Документы и редкие фотографии из семейного архива повествуют и о детях Чернышевских — старшем Александре и младшем Михаиле, о родственниках со стороны Николая Чернышевского — Пыпиных, которые заботились о семье Чернышевского долгие годы.

Наибольший интерес посетителей обычно вызывают мемориальные предметы, вещи, принадлежавшие членам семьи Чернышевских. Некоторые из таких раритетов представлены в витрине. Выделяется удивительная семейная реликвия — крестильная рубашечка Ольги Сократовны, в которой были крещены и она, и ее дети; среди экспонатов — бальная перчатка Ольги Сократовны, которую она хранила как память о прошлой счастливой жизни в Петербурге, футляр для веера, привезенного Н.Г.Чернышевским из Парижа в подарок О.С.Чернышевской из поездки за границу — в Лондон, на встречу с А.И. Герценом.

О.С. Чернышевская заботилась о том, чтобы дети всегда помнили о своем отце. Она сохраняла реликвии и детей учила беречь все, что было связано с памятью Николая Гавриловича Чернышевского. Эта забота,   поддерживаемая родными мужа Н.Д. и А.Е. Пыпиными, которых Николай Гаврилович называл «папичка и мамичка», привела в конечном итоге к созданию в Саратове музея Н.Г. Чернышевского — в доме, который был сбережен стараниями всех Пыпиных и передан в дар сыновьям Николая Гавриловича и Ольги Сократовны, когда они достигли совершеннолетия.

О.С. Чернышевская вошла в историю литературы не только как жена и друг писателя и публициста Н.Г. Чернышевского, но и как его Муза, прототип главных героинь в двух романах Н.Г. Чернышевского — «Что делать?» и «Пролог». Поэтому один из главных разделов выставки посвящен именно этой теме. В витрине можно увидеть редкие издания этих произведений, подготовленные сыном Ольги Сократовны и Николая Гавриловича Чернышевских Михаилом Николаевичем после первой русской революции, провозгласившей свободу слова, когда был снят запрет на упоминание имени его отца в печати. До этого времени произведения Н.Г. Чернышевского, начиная с 1864 г., выходили в основном в нелегальных типографиях. На выставке экспонируются экземпляры романов «Что делать?» и «Пролог», изданных М.Н.Чернышевским в 1906 году и хранившиеся в его библиотеке. Только в советских изданиях романа «Что делать?» появляются иллюстрации; на выставке представлены работы художников XX в. В.Минаева и В. Панова.

На выставке можно увидеть фотографии из семейного альбома Пыпиных — тети и дяди Н.Г. Чернышевского, их старшего сына А.Н. Пынина. Представлена акварель Л. Радищева «Флигель О.С.Чернышевской», а также копия акварели с дворовым фасадом дома Чернышевских, созданная В.А. Пыпиной. Она была другом и помощником и для М.Н. Чернышевского, и для его дочери Н.М. Чернышевской, много помогая им в создании музея Н.Г. Чернышевского в Саратове в 1920-е гг. В 1923 г. В.А. Пыпина написала книгу «Любовь в жизни Н.Г. Чернышевского», в которой искренне, без ложного пафоса представила психологический портрет и свою версию семейных отношений Николая Гавриловича и Ольги Сократовны Чернышевских. Михаил Николаевич, младший сын Чернышевский, ответил на книгу Веры Александровны рецензией, в которой дал свою точку зрения на наиболее сложные и острые проблемы, существовавшие между Ольгой Сократовной и Пыпиными. Материалы этой внутрисемейной полемики можно увидеть на выставке, они экспонируются впервые.

На выставке представлены письма Н.Г. Чернышевского из Сибири в копиях, выполненных рукой его сына Михаила Николаевича. В одном таких писем Н.Г. Чернышевский писал жене: «Милый мой друг, радость моя, едино венная любовь и мысль моя, Лялечка… Пишу тебе в день свадьбы нашей Милая радость моя, благодарю Тебя за то, что озарена Тобою жизнь моя… »

Прикоснуться к истории жизни семьи Чернышевских приглашаем  с 16 марта по 15 апреля 2018 года в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского.

Адрес музея: г.Саратов, ул. Чернышевского, 142

Троллейбусы №№4, 2а, маршрут.такси №№ 42, 105, 42к.

sarusadba@yandex.ru, http://sarusadba.ru/

http://www.facebook.com/sarusadba

http://vk.com/sarusadba

http://www.ok.ru/sarusadba