Городские библиотеки поддержали организованную ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» ко Всемирному дню чтения вслух акцию — День регионального чтения, посвященную Году добровольца (волонтера) в России

Городские библиотеки поддержали организованную ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина» ко Всемирному дню чтения вслух акцию — День регионального чтения, посвященную Году добровольца (волонтера) в России.

Читателям Центральной городской библиотеки для детей и юношества для чтения и обсуждения предложили произведения детских писателей о доброте и милосердии. Среди них: повесть А. Гайдара «Тимур и его команда», рассказы В. Осеевой «Волшебное слово», «Белкины проделки», В. Бианки «Как муравьишка домой спешил» и другие.

Юным читателям библиотеки № 2 в рамках акции  «Хорошие слова — хорошие дела» представили книжную выставку к Году добровольца (волонтера) в России,  для чтения — произведения А. Сент-Экзюпери и
В. Распутина.

 В библиотеке № 10 учащиеся МАОУ «Гимназия № 108» познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Волонтёрство – как образ жизни» и   выставкой «Волонтёрство в художественной литературе».

 Для чего нужна волонтерская деятельность узнали учащиеся МОУ «СОШ № 7» на мероприятии «Спешите делать добро» в библиотеке № 9. Ребята читали произведения В. Короленко «Дети подземелья», В. Осевой «Волшебное слово», А. Гайдара «Тимур и его команда», отрывки из книги
М. Самарского «Формула добра», рассказывающие о бездомных животных, жестоких и равнодушных людях.

С рассказами В. Осеевой, которые учат честности, справедливости, доброте, отзывчивости познакомили на литературном часе «Волшебная сила слова» в библиотеке № 43 учащихся МОУ «Гимназия № 34» и  учащихся МОУ «СОШ № 2» в детской библиотеке № 38.

 Воспитанники ГБУ СО СРЦ «Возвращение» в библиотеке № 24 прочитали отрывок из повести А.Гайдара «Тимур и его команда».

Юные читатели  в библиотеке № 7 –  рассказ В. Распутина «Уроки французского», герои которого преподнесли детям урок доброты, милосердия и бескорыстной помощи, в библиотеке № 14 — отрывки из произведений А. Сент-Экзюпери «Маленький принц», О. Генри «Дары волхвов» и других.

Вспомнили пословицы и произведения детских писателей о доброте  и  добрых делах учащиеся МОУ «СОШ №73» в детской библиотеке №32.

Учащиеся МОУ «СОШ № 72» в детской библиотеке № 33 познакомились  с книжной выставкой «Святая наука расслышать друг друга» и прочитали отрывки из книг Г. Троепольский «Белый Бим Черное ухо», Ли Х. «Убить пересмешника», Д.  Лихачев «Письма о добром и прекрасном».

 В библиотеке № 16 для учащихся МОУ «СОШ № 38» провели беседу «Команда отважных ребят» по книге А. Гайдара «Тимур и его команда» и рассказали, что волонтерством занимаются не только взрослые, но и дети.

С историей волонтёрского движения в России познакомили учащихся МОУ «Лицей № 2» в библиотеке № 6. Ребята посмотрели ролик «Я — доброволец», мультипликационный фильм о деятельности волонтёров «Рука помощи», прочитали отрывки из повестей А.Гайдара «Тимур и его команда», А. Сент-Эксзюпери «Маленький принц», рассказов В. Осеевой и Е. Пермяка.