В Городском доме культуры национального творчества прошел кинопоказ документального фильма Нижне-Волжской студии кинохроники «Дорога к Сталинграду»

28 февраля, в рамках музыкального кинокафе «Позитив» при партнерстве проекта «Саратов — Открытый город» и Фонда Президентских грантов к 75-й годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом, прошел кинопоказ документального фильма Нижне-Волжской студии кинохроники «Дорога к Сталинграду» (2005). Его представил один из авторов картины, профессор Саратовского университета и Саратовской консерватории Артем Зорин.
Путевая фронтовая история – один из популярных жанров отечественного кино. От «Баллады о солдате» до киноленты Петра Фоменко «На всю оставшуюся жизнь».

Это своего рода камертон искренности солдатской правды о войне.
Фильм-путешествие «Дорога к Сталинграду» – это возвращение в город юности и детства. Герои едут на специальном поезде из Саратова в город-герой, вспоминая начало сталинградской битвы, оборону города и победу над врагом зимой 1943-го. Фронтовики Михаил Гольцев, Виктор Орлов, Владимир Керханаджев возвращаются в свое фронтовое прошлое. Наш земляк народный артист СССР, лауреат Государственных премий Олег Табаков проделывает вместе с ними тот же путь – по маршруту военно-санитарного поезда N 87, которым командовал его отец, военврач Павел Кондратьевич Табаков. Сам Олег Павлович тоже в годы войны проехал по этой дороге с мамой-военврачом, откомандированной в госпиталь в Эльтоне.