В Выставочном зале Регионального центра поддержки одарённых детей состоялось открытие выставки работ участников творческих мастерских «Юный художник» и «Радуга талантов» «Широкая Масленица»

Зазывали Весну – красну

12 февраля 2018 года в Выставочном зале Регионального центра поддержки одарённых детей состоялось открытие выставки работ участников творческих мастерских «Юный художник» и «Радуга талантов» «Широкая Масленица».
Праздник Масленицы на Руси – это окончание зимы, ожидание весны. Вместе с весной мы ждём тепла, ярких красок и вдохновения. Именно такие работы – яркие, задорные, полные доброты и веселья разместились на стенах Выставочного зала. Старшие ребята представили натюрморты и орнаменты, младшие – жанровые и тематические рисунки.
Работы 38 студийцев написаны с любовью и желанием порадовать зрителей и себя — блины, самовары, домашние угощения и праздники.
Атмосферу праздника поддержало яркое выступление фольклорного ансамбля «Веретёнце» Детской школы искусств №1 г.Саратова. В этот морозный вечер руководитель ансамбля Л.Ю.Серова пригласила величать и кликать весну главных персонажей народного праздника – Зиму, Масленицу, скоморохов, ряженых, Весны-красны. Песни, стихи, частушки и обрядовые игры разогрели щёчки и носы юных студийцев и подняли настроение взрослым зрителям.
Какая масленица без блинов – пышных, румяных, с вареньем, с мёдом, со сгущёнкой. Горячее, ароматное угощение приготовили родители юных художников и с радостью всех потчевали. Отведать вкуснейших блинов ни с чем несравнимое удовольствие, подкреплённое пожеланиями здоровья и счастья от своих руководителей.
Всех, кто устал от долгих зимних вечеров, кому не хватает яркого солнышка и кто хочет побыстрее услышать пенье птиц, журчанье ручейков приглашаем на выставку «Широкая масленица» в Региональный центр поддержки одаренных детей до 25 февраля по адресу: г.Саратов, ул.Волжская, 32.