Новогодние праздники в библиотеках

Ежегодно в конце декабря начале января в городских библиотеках проходят мероприятия, посвященные празднованию Нового года и Рождества Христова.

В отделе искусств Центральной городской библиотеки состоялась праздничная программа «Новый год приходит в дом», в рамках работы кружка мультипликации «Мастерилка» для самых маленьких посетителей —  веселый  киночас «Новый год в кино».

Для юных читателей, посещающих кружок изобразительного искусства «Семицветик» в Центральной городской библиотеке для детей и юношества, организовали утренник с мастер-классом «Волшебство под Новый год».  Ребята увлеченно выполняли декупаж тарелки с символом 2018 года – собакой, с удовольствием рассказывали стихи Деду Морозу, дружно пели песни и водили хороводы у елки.

В детской библиотеке № 30 учащихся МОУ «СОШ № 77» пригласили в сказочный круиз «Вечеринки от Снежинки». Ребята отгадывали загадки, вместе со Снеговичком играли в игры: «Ежовые рукавички», «Снежный бой», «Хрустальные ворота», познакомились с историей возникновения праздника.

Увлекательное путешествие по странам мира «Как встречают новый год…» совершили в библиотеке № 43 учащиеся МОУ «Гимназия № 34». Дети узнали о традициях празднования Нового года и Рождества Христова в разных странах, ответили на вопросы викторины, расшифровали поздравление Деда Мороза.

В детской библиотеке № 32 учащиеся МОУ «СОШ № 93» отправились в вотчину Деда Мороза, где встретились с Бабой Ягой, Михайло Потапычем, Бабушкой Аушкой, Мудрой Совой, воспитанники социально-реабилитационного центра «Возвращение» побывали в гостях у Деда Мороза, отгадали загадки Зимушки-Зимы, поиграли с Бабой Ягой, ответили на вопросы викторины почтальона Печкина, «посидели» у литературного костра 12 братьев — месяцев, много интересного о хвойных деревьях рассказал сказочный Лесовичок малышам МДОУ «Детский сад № 171» — участникам новогоднего экспресс «В гости к елочке».

Сотрудники библиотеки № 10 в рамках клуба выходного дня «Остров доброты» для детей с ограниченными возможностями организовали театрализованный праздник «Зимушка Зима снегу намела» из программы «Солнечный мир», совместно с МБУДО «Детская музыкальная школа № 3» для учащихся МАОУ «Гимназия № 108» провели утренник «Новый год шагает по планете», пригласили учащихся школ Ленинского района на фольклорные посиделки и познакомили ребят с традициями празднования Рождества в России.

Утренник «Новый год у ворот»  из цикла «Годовой круг праздников» прошел в детской библиотеке № 29 для учащихся МОУ «Гимназия № 5», праздник «Забавы у новогодней елки» для учащихся МОУ «СОШ № 44» — в библиотеке № 36.

Юные читатели детской библиотеки № 40 приняли участие в акции «Новогодний книжный сюрприз», учащиеся МОУ «СОШ №11» в библиотеке № 14 посетили праздник «Здравствуй, здравствуй Новый год».

На театрализованное представление «Новый год у ворот» в библиотеке № 9 в гости к учащимся МОУ «СОШ № 7» пришла сама Зимушка – Зима, которая поиграла с ребятами в игры, загадала «снежные загадки», провела интересную викторину.

Весело провели время дети вместе с родителями – участники семейной конкурсной программы «Белая, пушистая! Снежная, волшебная!» в библиотеке № 36, новогоднего карнавала «Скоро, скоро Новый год!» в библиотеки № 13, веселых посиделок «Новогодние забавы у елки» в библиотеке № 7.

В теплой, душевной обстановке прошла литературно-музыкальная гостиная «Календарь перевернём». Перед гостями выступил народный коллектив «Хор народной песни «Отрада» МУК «Городской Дом культуры «Звезда» (руководитель — Федор Мерзляков), в программе прозвучали песни и задорные частушки.