В муниципальных учреждениях культуры прошли новогодние и рождественские мероприятия

Учреждения культуры города: детские школы искусств, библиотеки, дома культуры, клубы приглашали саратовцев всех возрастных категорий на разнообразные и увлекательные праздничные мероприятия.

Прошли театрализованные представления,  мастер-классы для взрослых  и детей, новогодние утренники, выставки, концертные, игровые и развлекательные программы, экскурсии.

Культурный центр им. П.А. Столыпина совместно с Молодежным отделом Саратовской епархии с успехом организовали и провели «Рождественские прогулки» на новогодних каникулах.

Впервые за долгое время в Саратове состоялся такой масштабный проект в зимнее время года, поэтому интерес со стороны жителей и гостей города был крайне высоким. Экскурсии в зимнюю пору в целом отличаются от всех других — сказочная атмосфера, морозная и солнечная погода, волшебное чувство нового года и Светлого праздника Рождества Христова, в результате получились незабываемые впечатления.

По ходу «Прогулок» можно было узнать об истории центральной части нашего города, об особенностях некоторых площадей, ощутить дух богатых купеческих домов и, конечно же, познакомиться с теми храмами и церквями, которые когда-то величественно возвышались на улицах города.

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в начале декабря был объявлен конкурс новогодних ёлочек, в котором приняли участие жители города Саратова: каждый желающий имел возможность представить свою ёлочку, исполненную из любого материала в любой технике. В конкурсе приняли участие 318 человек. Вызвала интерес саратовцев музейная театрализованная экскурсия «Рождество в доме священника» в традициях XIX века.

Городской дом культуры национального творчества ежегодно проводит Новогодний огонёк  с национальными культурными центрами  «В Новый год со старыми друзьями», в рамках цикла творческих мероприятий и фестивалей «Мир культуры народов Саратова». Гостей ждали веселые концертные и игровые программы с Дедом Морозом и Снегурочкой, встречи со сказочными персонажами, хороводы вокруг новогодней ёлки, и конечно, сладкие подарки, подготовленные представителями разных национальностей.

В период новогодних праздников Городской дом культуры национального творчества организовал на выставку «В гостях у сказки», где были представлены работы, выполненные саратовскими мастерами в различных техниках. Выставка будет работать до 21 января.

 Начиная с 23 декабря, в ГДКНТ проходили новогодние представления с интермедиями у Ёлки: «Жили — были не тужили»,  «Трам Пара- бам! Открой дорогу чудесам» для детей, шоу-программа «Новогодняя феерия» .

1 января состоялась театрализованная программа «Новогодняя волшебная ночь» в сквере Дружбы народов с 01.00 до 03.00, а 7 января в 15.00 — игровая развлекательная программа для жителей города «Волшебство на Рождество».

Кроме того, продолжилась практика проведения мероприятий во дворах и придомовых территориях с привлечением жителей к активному участию в праздновании Нового года. 3 января во дворах Заводского района состоялась  новогодняя интерактивная программа «С новым годом, Заводской».

В МУК «Дом культуры химиков» состоялись новогодние представления для детей «В снежном царстве, в морозном государстве…», «В гости к Деду Морозу!».

5 января на площадке перед Домом культуры химиков был проведён праздник зимних игр и забав, традиционно привлекающий большое число участников.

В других домах культуры и клубах также прошли новогодние спектакли и представления:

— в МУК «Городской Дом культуры «Звезда» — «Новогодние приключения с семьей Барбоскиных»;

— в МУК «Клуб «Солнечный» — театрализованное представление «Космическое путешествие на планету Электра» и новогодний праздник «Фиксики спасают Новый год»;

— в  МУК «Городской клуб детского творчества «Романтик» — театрализованное  новогоднее представление «Щенячий патруль. На страже Нового года»;

—  в МУК «Клуб «Парус» — новогоднее театрализованное представление для школьников «Зимние приключения Маши и медведя»,  новогоднее театрализованное представление для детей «Зайкина  избушка».         Подготовились к новогодним праздникам  и муниципальные театры:

— МАУК «Саратовский муниципальный новый драматический театр «Версия» показал спектакли  «Считаю до 5» и «Как Ежик Новый год встречал».

—  МУК «Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» — спектакли «Золотой ключик», «Звезда Рождества» и премьеру спектакля «ANNO DOMINI» по стихам И.Бродского.

— МАУК «Театр магии и фокусов «Самокат» — спектакль «Фокусы-покусы» и шоу иллюзий Артема Щукина.