В Саратове прошли новогодние и рождественские праздники

В Саратове прошли новогодние и рождественские праздники.

Основные городские мероприятия начались 23 декабря. В этот день прошло городское костюмированное шествие «Город новогодних снеговиков» и церемония открытия главной Новогодней Ёлки города Саратова на Театральной площади.

В программу были включены весёлые интерактивные игры                      с участием ростовых кукол, викторины, торжественный проезд по площади интересно и ярко оформленных районных новогодних грузовиков с Дедами Морозами.

          В финале мероприятия знаменитый «Рождественский караван» Coca-Cola прибыл в Саратов и сделал остановку на Театральной площади. Саратовцы увидели легендарные новогодние грузовики, украшенные яркими лампочками, Санта-Клаусы поздравили всех с наступающим Новым годом.

24 декабря состоялась презентация новогоднего трамвая. Главные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, а также сказочные герои – Баба Яга, Снежная Дама и др. пригласили в трамвай Деда Мороза из Казахстана,  Армении, Татарстана. Участников праздничной программы ожидали интерактивные программы: дети и взрослые познакомились с национальными новогодними играми, был разыгран новогодний спектакль, где дети смогли стать полноценными участниками представления.

Уже стало доброй традицией проводить мероприятия весь период новогодних каникул. Так, новогодний трамвай был открыт для посещений с 25 по 30 декабря 2017 года и со 2 по 8 января 2018 года. Проводились мастер-классы по рукоделию, Дед Мороз и Снегурочка принимали гостей, все дети получали подарки за творческие выступления.

На Театральной площади с 25 по 30 декабря 2017 года и со 2 по 8 января 2018 года в Доме Деда Мороза проходили интерактивные развлекательные программы для детей. Юные саратовцы смогли окунуться в волшебную атмосферу сказки, увидеть главного зимнего волшебника, сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, рассказать стихотворение, спеть новогоднюю песню, а на память о посещении получить сладкий приз. 

30 декабря на Театральной площади состоялась концертная программа «Встречаем Новый Год» с участием артистов и творческих коллективов МУК «Дом культуры химиков».

В ночь с 31 декабря 2017 года на 1 января 2018 года на Театральной площади была организована праздничная программа «С Новым годом, Саратов!». Выступили саратовские кавер-группы «ЛЭД» и «Ковёр-паровоз», а также эстрадные вокалисты Алексей Асеев муниципального клуба «Солнечный» и студент Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В. Плеханова Евгений Денисов.

Была представлена видеотрансляция новогоднего поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина, после которого в полночь небо над площадью озарилось праздничным салютом.

Студия современного танца «Регион» (руководитель Екатерина Ермакова) Дома культуры химиков порадовала зрителей  головокружительными композициями. В новогоднюю программу были включены весёлые интерактивные игры, викторины, конкурсы.

На Театральной площади со 2 по 8 января состоялись интерактивные программы на сцене и у новогодней ёлки: театрализованные представления, концертные и игровые программы для детей и взрослых с участием муниципальных учреждений культуры.

Особенно многолюдно на площади было 7 января. Организована историческая реконструкция событий времён начала основания нашего города – конца XVI века. Участники саратовских исторических клубов — мастера-реконструкторы воссоздали эпизоды средневековой жизни воинов-стрельцов, показали мастер-классы по чеканке монет, владению оружием, поделились секретами средневековых ремесел. На сцене в исполнении современного фольклорного ансамбля прозвучали стилизованные этнические мелодии с использованием древних духовых инструментов, а также рок-композиции на темы средневековых мелодий.

На мероприятии «Рождество Христово» гостей праздника ожидала рождественская интерактивная программа,  русские обряды, игры, гадания,  концертная программа с участием муниципального театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ», творческих коллективов муниципального учреждения культуры «Городской Дом культуры «Звезда».

          Учреждения культуры города: детские школы искусств, библиотеки, дома культуры, клубы приглашали саратовцев всех возрастных категорий на разнообразные и увлекательные праздничные мероприятия.                                  Всех ждали театрализованные представления,  мастер-классы для взрослых                 и детей, новогодние утренники, выставки, концертные, игровые и развлекательные программы, экскурсии.

 Культурный центр им. П.А. Столыпина совместно с Молодежным отделом Саратовской епархии с успехом организовали и провели «Рождественские прогулки» на новогодних каникулах.

Впервые за долгое время в Саратове состоялся такой масштабный проект в зимнее время года, поэтому интерес со стороны жителей и гостей города был крайне высоким. Экскурсии в зимнюю пору в целом отличаются от всех других — сказочная атмосфера, морозная и солнечная погода, волшебное чувство нового года и Светлого праздника Рождества Христова, в результате получились незабываемые впечатления.

По ходу «Прогулок» можно было узнать об истории центральной части нашего города, об особенностях некоторых площадей, ощутить дух богатых купеческих домов и, конечно же, познакомиться с теми храмами и церквями, которые когда-то величественно возвышались на улицах города.

В музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в начале декабря был объявлен конкурс новогодних ёлочек, в котором приняли участие жители города Саратова: каждый желающий имел возможность представить свою ёлочку, исполненную из любого материала в любой технике. В конкурсе приняли участие 318 человек. Вызвала интерес саратовцев музейная театрализованная экскурсия «Рождество в доме священника» в традициях XIX века.

  Городской дом культуры национального творчества ежегодно проводит Новогодний огонёк  с национальными культурными центрами                  «В Новый год со старыми друзьями», в рамках цикла творческих мероприятий и фестивалей «Мир культуры народов Саратова». Гостей ждали веселые концертные и игровые программы с Дедом Морозом и Снегурочкой, встречи со сказочными персонажами, хороводы вокруг новогодней ёлки, и конечно, сладкие подарки, подготовленные представителями разных национальностей.

В период новогодних праздников Городской дом культуры национального творчества организовал на выставку «В гостях у сказки»,                где были представлены работы, выполненные саратовскими мастерами                          в различных техниках. Выставка будет работать до 21 января.

         Начиная с 23 декабря,  в ГДКНТ проходили новогодние представления                     с интермедиями у Ёлки: «Жили — были не тужили»,  «Трам Пара- бам! Открой дорогу чудесам» для детей, шоу-программа «Новогодняя феерия» .

1 января состоялась театрализованная программа «Новогодняя волшебная ночь» в сквере Дружбы народов с 01.00 до 03.00, а 7 января в 15.00 — игровая развлекательная программа для жителей города «Волшебство на Рождество».

        Кроме того, продолжилась практика проведения мероприятий во дворах и придомовых территориях с привлечением жителей к активному участию в праздновании Нового года. 3 января во дворах Заводского района состоялась  новогодняя интерактивная программа «С новым годом, Заводской».

В МУК «Дом культуры химиков» состоялись новогодние представления для детей «В снежном царстве, в морозном государстве…», «В гости к Деду Морозу!».

5 января на площадке перед Домом культуры химиков был проведён праздник зимних игр и забав, традиционно привлекающий большое число участников.

В других домах культуры и клубах также прошли новогодние спектакли и представления:

— в МУК «Городской Дом культуры «Звезда» — «Новогодние приключения с семьей Барбоскиных»;

— в МУК «Клуб «Солнечный» — театрализованное представление «Космическое путешествие на планету Электра» и новогодний праздник «Фиксики спасают Новый год»;

— в  МУК «Городской клуб детского творчества «Романтик» — театрализованное  новогоднее представление «Щенячий патруль. На страже Нового года»;

—  в МУК «Клуб «Парус» — новогоднее театрализованное представление для школьников «Зимние приключения Маши и медведя»,  новогоднее театрализованное представление для детей «Зайкина  избушка».         Подготовились к новогодним праздникам  и муниципальные театры:

— МАУК «Саратовский муниципальный новый драматический театр «Версия» показал спектакли  «Считаю до 5» и «Как Ежик Новый год встречал».

—  МУК «Театр драмы, музыки и поэзии «Балаганчикъ» — спектакли «Золотой ключик», «Звезда Рождества» и премьеру спектакля «ANNO DOMINI» по стихам И.Бродского.

  — МАУК «Театр магии и фокусов «Самокат» — спектакль «Фокусы-покусы» и шоу иллюзий Артема Щукина.