Преподаватели Детской школы искусств № 10 провели мастер-классы

1 апреля 2016 года преподаватели Детской школы искусств № 10 провели в Радищевском музее семинар и мастер-классы для преподавателей изобразительного искусства города Саратова и Саратовской области. Это мероприятие проходило в рамках празднования 30-летия ДШИ № 10 и 80-летия Саратовской области, в период, когда в помещении исторического здания музея экспонируется выставка работ учащихся и преподавателей ДШИ № 10.

На семинар приехали и молодые, и опытные преподаватели изобразительного искусства. После приветственного слова Галактионовой Елены Валериевны, заместителя генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе Радищевского музея, а также обзора выставок музея участникам семинара было представлено отделение изобразительного искусства ДШИ № 10 (выступление заведующего отделом Татьяны Ивановны Щербаковой). Совместный проект ДШИ № 10 и Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева «Краски и звуки» представила Аксенова Светлана Вячеславовна. Об опыте работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья рассказала Кочеткова Ольга Владимировна. Александрова Ольга Николаевна познакомила гостей семинара с проектной деятельностью отделения.

Во второй половине мероприятия преподаватели провели интересные мастер-классы: «Бумажная объемная пластика в 3-4 классах детской школы искусств — растительная тема» ((Лепаева Юлия Алексеевна и Лепаева Кристина Александровна), «Мокрое валяние на шаблоне» (Федорова Ольга Вячеславовна), «Графический эскиз как подготовительный этап для выполнения работы в материале (батик, витраж, линогравюра, нетканый гобелен)» (Кочеткова Ольга Владимировна), «Линогравюра как технологический прием в развитии образного мышления детей в возрасте 11-15 лет» (Щербакова Татьяна Ивановна).

В завершении семинара состоялся круглый стол и экскурсии по залам Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.