Учащаяся Детской музыкальной школы №6 стала лауреатом конкурса в Пензе

26 марта 2016 года в Пензе состоялось открытие фестиваля классической и современной музыки для детей и юношества «Музыкальный подснежник» с концертом-приветствием «Венок дружбы» в концертном зале Центра культуры и досуга города Пензы.
В этом году в фестивале приняли участие 195 учеников детских музыкальных школ из городов Оренбурга, Петровска, Саратова, Энгельса, Тамбовской и Пензенской областей. Все они исполняли на конкурсных прослушиваниях одно произведение Сергея Прокофьева и одно произведение современного композитора России.
Учащаяся Детской музыкальной школы № 6 Толстова Елизавета исполнила пьесу Саратовского композитора Владимира Мишле из цикла «Настороение». В фойе была устроена выставка с фотографиями всех композиторов, пьесы которых исполнялись на этом концерте.
27 марта состоялись конкурсные прослушивания старшей группы, где Елизавета стала лауреатом фестиваля. Ей вручены диплом лауреата и медаль.
28 марта в Большом зале Пензенской областной филармонии состоялся концерт, в котором принимали участие Симфонический оркестр Пензенской филармонии, хоровая капелла и все лауреаты фестиваля. Толстовой Лизе был вручен вымпел и приглашение на поездку в город Москва, в школу им. С.С.Прокофьева.


IV Всероссийский фестиваль классической и современной музыки для детей и юношества «Музыкальный подснежник» проводится в рамках музыкального фестиваля им. Ирины Архиповой, осуществляемого по федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018г.)», учреждён по решению Международного союза музыкальных деятелей и Союза композиторов России. Организаторами являются Управление культуры города Пензы и творческие союзы – Пензенское отделение Международного союза музыкальных деятелей и Пензенское региональное отделение Союза композиторов России. Фестиваль проходит при поддержке Управления культуры и архива Пензенской области. Программа фестиваля в 2016 году была посвящена творчеству С.С.Прокофьева и современных композиторов.