На заседании секции концертмейстеров областного методического объединения обсудили особенности работы с исполнителями на духовых и ударных инструментах 

ГАУ ДПО «Саратовский областной учебно-методический центр» провел 12 декабря 2017 года заседание секции концертмейстеров областного методического объединения.

Впервые в заседании секции принимали участие концертмейстеры, работающие с исполнителями одной специальности – «Духовые и ударные инструменты». Тем не менее интерес к заседанию секции проявили также концертмейстеры отделений хореографии и струнно-смычковых инструментов, так как получить новый полезный опыт можно на любом методическом мероприятии.

На презентации электронного пособия для учащихся отделений духовых инструментов, которую подготовили концертмейстеры Детской школы искусств №18 г.Саратова А.Н.Горбатенко и Ю.В.Караваева, присутствующие увидели, как современные информационные технологии могут помочь начинающим музыкантам адаптироваться к работе с концертмейстером, сделать домашнюю подготовку более продуктивной и интересной.

Традиционно много было желающих принять участие в мастер-классах ведущих концертмейстеров Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Мастер-класс «Из опыта работы концертмейстера в классе духовых и ударных инструментов» провела заведующий кафедрой фортепиано, доцент СГК З.В. Рождественская, которая щедро поделилась опытом выступлений с исполнителями на флейте, рассказала о предстоящих конкурсах.
Концертмейстер Саратовской консерватории О.В .Джегнарадзе на мастер-классе «Специфика работы концертмейстера в ансамбле с духовыми инструментами» продемонстрировала важность индивидуального подхода к работе с разными духовыми инструментами – деревянными и медными. Настоящим украшением мастер-класса стали выступления студентов консерватории Кравчука Ивана (флейта), Харченко Алексея (тромбон), Малышева Дмитрия (саксофон), аккомпанировала которым сама Ольга Валерьевна.
В завершении прошел круглый стол, на котором участники секции подвели итоги заседания, горячо поблагодарили ведущих мастер-классов и организаторов мероприятия, обсудили дальнейшую работу секции.
Всего на заседание секции собрались 32 педагогических работника из образовательных организаций Саратова, Энгельса, Балашова, Калининска, Красноармейска, Красного Кута, Екатериновки, Ртищево, в том числе 2 молодых специалиста.