В театре оперы и балета состоится Гала-концерт участников II Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых»

Победителей выбирали из 1100 коллективов и 16000 участников.

С февраля по ноябрь 2017 года министерством культуры и Саратовским областным центром народного творчества имени Л.А. Руслановой был проведен самый масштабный региональный проект в сфере самодеятельного народного творчества — II Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых».

Первый Парад был проведен в 2014 году в Год культуры. Эта  акция    стала праздничным марафоном для жителей области.

Было принято решение  продолжить в 2017 году  традицию и провести
II Парад. Проект позволяет представить богатую самобытную культуру региона, направлен на сохранение нематериального культурного наследия, национальных традиций, популяризацию народного творчества, построение особого фестивального пространства.

Областное жюри просмотрело программы в 38 районах, в 3-х ЗАТО, городе Саратов и 3-х областных учреждениях, в которых приняли участие 1100 коллективов, 16000 участников, 17000 зрителей.

В сентябре-октябре в III этапе Парада компетентное жюри,  состоящее из ведущих преподавателей и мастеров искусств Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова,  Саратовского областного колледжа искусств, Саратовского академического театра оперы
и балета оценивало лучшие коллективы и отдельных исполнителей.
По итогам третьего этапа жюри определило победителей.  В десяти номинациях дипломами Гран-при удостоены 13 коллективов и исполнителей, дипломами Лауреата — 103 коллектива и участника, дипломами I степени — 139, дипломами II степени — 329 и дипломами III степени — 325 коллективов
и отдельных исполнителей.

 Были подведены итоги среди муниципальных районов области.
В номинации  «Высокий уровень художественного исполнительства» победителями стали Балаковский, Балашовский и Пугачевский районы,
в номинации  «Лучший  район по сохранению и развитию народного творчества» — Аркадакский, Вольский и Петровский районы. Все обладатели Гран-при конкурса и районы победители удостоены  дипломов
и денежных премий. Специальные дипломы завоевали  Екатериновский, Марксовский, Озинский, Саратовский и Энгельсский районы области.

В рамках Парада проводился конкурс на лучшее журналистское произведение периодической печати «Мастер пера».

30 ноября в 14.00 в Академическом театре оперы и балета состоится церемония награждения и Гала-концерт  II Парада достижений народного творчества.

Министерство культуры области