Муниципальные библиотеки провели мероприятия, посвященные Дню народного единства

4 ноября в России отмечается День народного единства.

К этому празднику Молодежный информационный центр в Центральной городской библиотеке организовал информационную программу «В дружбе народов — единство России».

Учащихся МОУ «СОШ № 21» познакомили с  событиями русской истории начала XVII века.

В заключении ребята с интересом посмотрели отрывки из художественного фильма режиссёров В. Пудовкина и М. Доллера «Минин и Пожарский».

В отделе искусств в рамках мероприятия «Русь – Отчизна моя. День народного единства в декоративно-прикладном искусстве» состоялась беседа «Народная тряпичная кукла», в которой приняли участие преподаватели и учащиеся МАОУ «Гимназия № 108». Гостям представили выставку Л.Г. Лобачевой «Народная кукла», рассказали об истории и особенностях создания русской народной куклы.

В библиотеке №7 для учащихся МОУ «Лицей №47» провели викторину «За землю Русскую», в детской библиотеке №38 для учащихся МОУ «СОШ № 2» организовали  беседу «Когда един народ, он движется вперёд», учащихся МОУ «СОШ №59» пригласили в библиотеку №22 на час гражданственности «Только народ сохранит единство».

На уроке истории «Наша страна в единстве сильна» в детской библиотеке №33 учащиеся МОУ «СОШ №72» посмотрели видеролик о событиях 1612 года в России.С произведениями искусства и литературы, посвященными этим историческим событиям, учащихся МАОУ «Гимназия № 4» познакомили в рамках литературно-исторической композиции «Мы вместе, мы едины!» в детской библиотеке №11.

Самым маленьким читателям —  воспитанникам МДОУ «Детский сад №33» об истории праздника, героях и событиях, связанных с ним,  рассказали сотрудники библиотеки №2 на патриотическом часе «России славные сыны».

Малыши прослушали тематическую сказку-быль и вспомнили всех известных им былинных и сказочных героев, защищавших свою страну.Мероприятия, посвященные Дню народного  единства, прошли и в других муниципальных библиотеках.