В Детской музыкальной школе № 4 прошел вечер памяти

Уже в течении нескольких лет в Детской музыкальной школе № 4 проводятся уникальные вечера памяти, на которые приглашаются друзья, коллеги, ученики, родители. 4 октября на концерт преподавателей и учащихся «Наполнится душа воспоминаньем»  вспоминали тех, кого нет с нами.

Данилову Людмилу Григорьевну, которая более 30 лет была радушной хозяйкой школьного дома, жила интересами и заботами своего музыкального семейства, зная в лицо каждого ученика. Замечательный музыкант, мудрый руководитель, она помогла многим педагогам достигнуть больших высот педагогического мастерства.

Дорину Л.А., которая более тридцати лет возглавляла работу фортепианного отдела. Она была педагогом-мастером, воспитавшая не одно поколение учеников, всю жизнь, отдававшая знания, умения, любовь и щедрость своего сердца, частицы души своим ученикам.

Лоскутову Т.А. — которая совсем юной пришла в школу, после окончания музыкального училища по классу скрипки. Она «заразила» любовью к «бардовской» песне, которую прекрасно знала и исполняла. Ей показалось мало скрипки, и она успешно начала преподавать игру на гитаре.

С именем Сычева П.В. связано открытие в школе эстрадного отделения, которым он заведовал несколько лет. Он имел диплом концертирующего баяниста Саратовской консерватории. Но, проработав на народном отделе несколько лет, понял, что его призвание гитара, которой он отдал последние 15 лет жизни. Именно гитара раскрыла его богатый творческий потенциал, как педагога-музыканта.

Горшкова О.И.– преподаватель фортепиано. Некоторые из её воспитанников продолжили музыкальный путь, став педагогами. Она принадлежала к тому поколению педагогов, которые все подчиняли работе с детьми, приобщению их к вечным ценностям искусства – будь то уроки или внеклассные мероприятия.

Стуканов А.С. — поступил в школу в год открытия, в 1961 году, в класс баяна, и окончил её через 5 лет большим сольным концертом. Студентом 3 курса музыкального училища был принят на работу в Детскую музыкальную школу № 4 и успешно преподавал в течение пяти лет. Впоследствии он, талантливый педагог и руководитель, в течение многих лет возглавлял Саратовское областное училище культуры, позже — колледж им. Е.Н.Курганова.

Много лет преподавал в школе игру на баяне Гашников В.Е., руководил оркестром баянистов. Обладал способностью аккомпанировать сразу любую песню в любой тональности. Безотказно принимал участие в любых мероприятиях школы, будь то показы на совете директоров, многочисленные концерты разного уровня, внеклассные мероприятия.

На вечере прозвучали вокальные и инструментальные произведения в исполнении учащихся и педагогов, видео-записи, видео-клипы (видеоархив в школе существует более 25 лет), теплые воспоминания выпускников школы.