Поддержан просветительский проект творческого коллектива МУК «Городской Дом культуры «Звезда» «Серебряный перезвон»

27 сентября в ходе XVIII (очередного) заседания Общественного совета при министерстве образования Саратовской области был поддержан просветительский проект творческого коллектива МУК «Городской Дом культуры «Звезда» «Серебряный перезвон» — уникальная выставка музыкальных инструментов — «Саратовская гармоника — народный символ родного края».

Художественный руководитель и организатор данной выставки — известный гармонист, коренной саратовец Сергей Юрьевич Шалимов.

Сергей Шалимов известен в творческих кругах как гармонист-виртуоз, исполнитель наигрышей, народных песен, современных мелодий на уникальном, многими забытом инструменте – саратовской гармонике. Он неоднократно выступал на самых престижных концертных площадках нашей страны, таких как БКЗ «Октябрьский», Александрийский театр, Кремлёвский дворец съездов, Крокус Сити Холл, представлял нашу область за рубежом. Побывал с концертами во многих странах и на разных континентах: Германия, Франция, Италия, Япония, Англия, Египет, США.
За прошедшие 3 года Сергей Шалимов со своей уникальной коллекцией выезжал в Пензенскую, Липецкую, Рязанскую, Тульскую, Самарскую, Московскую обл., Красноярский край.
В 2014 году с делегацией из России принял участие в Международной выставке в Берлине. В 2015 году выступил на сцене Дома космонавтов Звёздного городка.
В 2015 году Общественным советом при министерстве образования Саратовской области Сергей Шалимов награждён медалью «За вклад в сохранение народных традиций», в 2016 году – «За благое дело».
На выездной выставке-концерте представлены более 20 музыкальных экспонатов, в том числе гармоники, изготовленные знаменитыми саратовскими мастерами: Артемьевым, Карелиным, Емельяновым. Эта коллекция является уникальной еще потому, что некоторые музыкальные инструменты прожили целое столетие.

В программе — выступление участников ансамбля «Серебряный перезвон». Репертуар ансамбля разнообразен: русские народные песни, традиционные наигрыши, переложения произведений зарубежной и русской классики. Для ансамбля характерна неподражаемая манера исполнения, стремление к раскрытию особенных возможностей уникального русского народного инструмента – саратовской гармоники.

Посетив выставку-концерт «Саратовская гармоника — народный символ родного края», дети смогут не только познакомиться с историей создания гармоник, увидеть редчайшие экспонаты, но и поиграть на музыкальных инструментах, спеть русские народные песни, приобщиться к истории родного края, его культуре, а также принять участие в играх и конкурсах!