Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Найти:
С 21 по 26 апреля в Саратове пройдут XXII молодежные Дельфийские игры России

Дельфийские игры – это комплексные соревнования среди молодежи по дисциплинам художественного, прикладного и научно-исследовательского творчества.

Проведение XXII молодежных Дельфийских игр России направлено на содействие в реализации Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина от 27 июня 2022 года № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника».

Конкурс проводится в целях выявления и поддержки одаренной молодежи, возраст участников от 14 до 25 лет включительно в зависимости от номинации конкурсной программы.

В период до 27 января в Саратове проходит отборочный муниципальный этап конкурса, организатором которого является комитет по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов». Сбор заявок осуществляется в период с 13 по 20 января 2023 года. С более подробной информацией об участии и подаче заявок можно ознакомиться в Положении конкурса.

Результаты Седьмого городского конкурса хоровых коллективов и отдельных исполнителей старшего поколения «С песней по жизни!»

В целях поддержки самодеятельного художественного творчества людей старшего возраста, совершенствования деятельности хоровых коллективов, фольклорных ансамблей, студий, их творческого общения, содействия развитию народного исполнительства в местной певческой традиции 11 ноября 2022 года в МУК «Дом культуры химиков» состоялся седьмой городской конкурс хоровых коллективов и отдельных исполнителей старшего поколения «С песней по жизни!».

Более 50 творческих номеров в номинациях хоровое, ансамблевое, дуэтное и сольное исполнение было представлено жюри конкурса. Живое исполнение разноплановых музыкальных композиций, творческий подход не оставили равнодушными никого в этот день в зрительном зале дома культуры.

Результаты конкурса можно посмотреть тут

Результаты городского молодежного творческого конкурса «Образ Петра Великого»

Номинация «Декоративно-прикладное искусство»

Степень Автор и название Учреждение Возрастная категория
Лауреат I Шитова Надежда Евгеньевна «Камышинская легенда. Пётр I» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Серейчикас Г.П.

 

От 18 лет
Лауреат II Бороздина Екатерина Алексеевна «Пётр I моими глазами» МУК «Клуб Электроник» Руководитель — Стягова Ю.В. От 18 лет
Лауреат III Захаркина Елена Вячеславовна «Дворянин времен Пётра I» МУК «Дом культуры химиков» Руководитель – Зимина Е.А. От 18 лет
Диплом участника Груздева Елена Александровна «Корабль времен Петра I» МУК «Дом культуры химиков» Руководитель – Зимина Е.А. От 18 лет
Диплом участника Куринова Валерия Сергеевна Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №51»

Руководитель — Косова Е.В.

14-17 лет
Диплом участника Минакова Ксения Владимировна МОУ «СОШ №24»

Руководитель – Шарга Е.Ю.

14-17 лет

 

Номинация «Живописные произведения»

Диплом Автор и название Учреждение Возрастная категория
Лауреат I Коновалова Анастасия Александровна «1698 год. Основание г. Таганрог» МБУДО «ДШИ №21» Руководитель – Рыженкова С.В. От 18 лет
Лауреат I Голованова Алина Владимировна «Он был тогда горяч и молод, стремился Русь преобразить» МОУ «Лицей №2» Руководитель – Лаврова Л.А. 14-17 лет
Лауреат I Арсланханова Айгуль Рашидовна «Пётр I» МОУ «Лицей №2» Руководитель – Седова Е.И. 14-17 лет
Лауреат II Немов Егор Сергеевич «Начало русского флота» МБУДО «ДШИ №20» Руководитель – Царева А.В. 14-17 лет
Лауреат III Скоблилова Виктория Васильевна, Лебединский Артём Андреевич «Достижения Петра Великого» МОУ «Лицей №2» Руководитель – Седова Е.И. 14-17 лет
Диплом участника ШАГИНЯН ЛУСИНЕ РОМЕНОВНА «Образ Петра» МОУ «СОШ №67 им. О.И. Янковского» Руководитель – Богомолова О.В. 14-17 лет
Диплом участника Богданова Екатерина Александровна «Пётр I» МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова

Руководитель – Тоистева И. В.

14-17 лет
Диплом участника Фридман Яна Павловна «Медный всадник» МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова

Руководитель – Тоистева И. В.

14-17 лет
Диплом участника Горбанёва Юстина Сергеевна «Взгляд в Европу» МУДО «Центр дополнительного образования для детей» Октябрьского района г. Саратова

Руководитель – Тоистева И. В.

14-17 лет
Диплом участника Бурзяев Владимир Павлович «Пётр Великий» МУК «ДК п. Сергиевский»

Руководитель – Ботвина З.А.

14-17 лет
Диплом участника Зязева София Михайловна «Гордимся именем твоим» МУК «Дом культуры химиков»

Руководитель – Тарасова М.В.

14-17 лет
Диплом участника Агаджанян Милана Вячеславовна «Портрет Петра I»

 

МОУ «СОШ №59 с углубленным изучением предметов»

Руководитель – Бокова Л.Н.

14-17 лет
Диплом участника Курицина Злата Сергеевна «Петр I – кораблестроитель» МОУ «Лицей прикладных наук имени Д.И. Трубецкова»

Руководитель – Глущенко Н.В.

14-17 лет
Диплом участника Арефьева Анна Олеговна «Флот Петра I» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Дроздина Л.Б.

14-17 лет
Диплом участника Кричевская Анастасия Романовна «Пётр I» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Боженко Т.С.

14-17 лет
Диплом участника Морева Екатерина Олеговна «Пётр I, выполненный в жанре парсуна» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Дроздин А.В.

14-17 лет
Диплом участника Шахмина Дарья Сергеевна «Тебе, великая эпоха!» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Скачедубова Л.И.

14-17 лет
Диплом участника Цыплина Екатерина Андреевна «Русский тот, кто Россию любит и ей служит.(цитата Петра1)» МАОУ «Гимназия №2»

Руководитель – Земскова О.В.

14-17 лет

 

Номинация «Литературные произведения»

Диплом Автор и название Учреждение Возрастная категория
Диплом участника Низамов Дамир Альбертович «Память поколений» ФГБОУ ВО НИУ «СГУ им. Н.Г. Чернышевского» От 18 лет
Диплом участника Гусева Валерия Петровна «Петр Великий» СХУ им. А. П. Боголюбова (техникум)

Руководитель – Храпугина С.А.

14-17 лет
Диплом участника Сверчкова Софья Александровна «Петр Первый – царь великий» МБОУ СОШ №3 г. Аркадак

Руководитель – Михайлова Е.А.

14-17 лет
Диплом участника Сулейманова Самира Идрисовна «Реформатор» МБОУ «СОШ с.Первомайское»

Руководитель – Шокина С.Г.

14-17 лет

 

Номинация «Новые формы (работы с использованием IT технологий, в том числе видео — и анимационные ролики)»

Диплом Автор и название Учреждение Возрастная категория
Лауреат I Кочкуров Леонид

Гусева Валерия

 

СХУ им. А. П. Боголюбова (техникум) Руководитель – Петрошенко Д.В.

Храпугина С.А.

14-17 лет
Лауреат I Небритова Дарья Александровна, игра «Пётр I и его эпоха в русском искусстве» МОУ «СОШ №76 им. М.Г. Галицкого»

Руководитель Вехова И.А.

 

От 18 лет
Лауреат II Владимирова Дарья Александровна, Игнатьева Елизавета Олеговна, коллаж «Пётр Великий и Санкт-Петербург» СГТУ им. Ю.А. Гагарина Руководитель – Ушакова В.В.

 

14-17 лет
Лауреат II Казбинов Алмаз Сансызбаевич, плакат «Пётр I Великий» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса» Руководитель – Федотова А.А. От 18 лет
Лауреат III Алмазова Валерия Владимировна, плакат «Люблю тебя, Петра творенье» ППК «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.» Руководитель – Ушакова В.В. 14-17 лет
Диплом участника Дупикова Анна Андреевна «Петр Великий – Человек история» МОУ «СОШ №43 им. Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова»

Руководитель –Амерсаликова А.Ж.

14-17 лет
Диплом участника Савкин Никита Сергеевич «Время Петра» МОУ «СОШ №41»

Руководитель – Гнатенко Е.А.

14-17 лет
Диплом участника Яхварова Дарина Алексеевна «Образ Петра Великого в литературе» ППК ФГБОУВО «СГТУ им. Ю.А. Гагарина»

Руководитель – Ушакова В.В.

От 18 лет
Диплом участника Деркач Владимир Евгеньевич «Петр Великий» МОУ «Гимназия №7»

Руководитель – Орлова И.А.

14-17 лет
Диплом участника Пенов Никита Алексеевич,

Клованс Даниил Евгеньевич Видеоролик «Великий Петр – царь-реформатор»

ППК «СГТУ им. Ю.А. Гагарина»

Руководитель – Ушакова В.В.

14-17 лет
Диплом участника Табункина Дарья Сергеевна, Кузьминова Ксения Викторовна «Петр Первый – царь-строитель, царь-реформатор, царь-преобразователь» ППК «СГТУ им. Ю.А. Гагарина»

Руководитель – Ушакова В.В.

14-17 лет
Диплом участника Ермолаев Тимофей Андреевич Видеоролик «Петр I, землю русскую прославивший» ППК «СГТУ им. Ю.А. Гагарина»

Руководитель – Ушакова В.В.

14-17 лет
Диплом участника Долгов Константин Константинович Плакат «Пётр Великий» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

14-17 лет
Диплом участника Горбаченко Валерия Андреевна Плакат «Великий царь» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

От 18 лет
Диплом участника Маслова Анастасия Сергеевна Плакат  «Достижения Петра Великого» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

14-17 лет
Диплом участника Дунилова Полина Дмитриевна Плакат  «Петр I в истории Российского государства» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

От 18 лет
Диплом участника Ёлкина Анастасия Алексеевна Плакат «Образ Петра I» ГАПОУ СО «Саратовский колледж водного транспорта, строительства и сервиса»

Руководитель – Федотова А.А.

От 18 лет

 

Номинация «Скульптурные произведения»

Диплом Автор и название Учреждение Возрастная категория
Лауреат I Фомина Екатерина «Великий строитель морского флота» МБУДО «Детская художественная школа»

Руководитель – Масловский Д.С.

 

14-17 лет
Диплом участника Бычков Сергей Викторович «Взор в Великое Будущее» СХУ им. А. П. Боголюбова

Руководитель – Смирнов И.Г.

От 18 лет

 

 

 

 

«Читаем классику» в 2022 году С 30 апреля по 30 ноября 2022 года в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского пройдет седьмой городской литературный конкурс «Читаем классику»

Конкурс – многолетний проект музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, в ходе которого участники делают аудио — или видеозапись прочтения фрагмента книги, пишут эссе на заданную литературную тему.

В текущем году конкурс посвящен юбилеям писателей:

210 лет со дня рождения Ч. Диккенса (1812-1870),

210 лет со дня рождения А.И. Герцена (1812-1870),

210 лет со дня рождения И.А. Гончарова (1812-1891),

200 лет со дня рождения Д.В. Григоровича (1822‑1900),

130 лет со дня рождения К.А. Федина (1897-1977).

Также круглыми датами (начало работы, первая публикация) в 2022 году отмечены многие художественные произведения, среди которых: «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Мертвые души» Н. В. Гоголя, «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Дубровский» А. С. Пушкина, «Смерть поэта» и «Бородино» М. Ю. Лермонтова, «Оливер Твист» Ч. Диккенса, «Записки охотника» и «Муму»  И. С. Тургенева, «Детство» и «Азбука» Л. Н. Толстого, «Что делать?» Н.Г. Чернышевский начал писать роман «Что делать?».

Документы на участие в конкурсе принимаются организатором конкурса муниципальным учреждением культуры «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» с 30 апреля по 30 ноября 2022 года в электронном виде на электронную почту: sarusadba@yandex.ru с пометой «Читаем классику».

С Положением конкурса можно ознакомиться на сайте музея https://sarusadba.ru/content/konkursy_i_proekty.html